Как с помощью музыки развить математические способности у ребенка

Как с помощью музыки развить математические способности у ребенка

Учеными из балтиморского Колледжа Нотр-Дам было проведено любопытное исследование, в ходе которого выяснилось, что дети, занимающиеся музыкой, лучше решают задачи по алгебре. Результат удивил, но ему быстро нашлось объяснение. Оказывается, что за музыкальные и математические способности отвечает одна и та же область головного мозга. И что особенно интересно она поддается тренировке, а это значит, что навыки в математике можно развить. И хорошо помогут в этом занятия музыкой.

Когда стоит приступать к развитию мозга

Родители, которые хотят, чтобы их дети хорошо разбирались в математике, нередко задаются вопросом – с какого возраста нужно отдавать ребенка в развивающие кружки. Так вот, делать это можно с самого детства. Например, записать ребенка на музыку можно еще до школы или с первого класса, точно также и с математикой. Сегодня существуют программы занятий и для малышей, и школьников. Подходящие кружки есть на сервисе Buki. Подобрать их можно по возрасту маленьких учеников. Математика с Buki – это интересные занятия, разработанные профессиональными методистами, которые содержат в себе логические задачи и примеры. Дети в игровой форме приобщаться к миру цифр, познают их в комфортном ритме и дружелюбной атмосфере.

Также отметим, что занятия музыкой и математикой помогают развивать и другие навыки:

  • тренируют память и усидчивость;
  • приучают к дисциплине;
  • помогают в формировании пространственного и аналитического мышления.

Кроме того, игра на музыкальных инструментах полезна для развития мышц и мелкой моторики. Регулярные упражнения положительно влияют на центральную и периферическую нервную систему, помогают их укреплять.

Что изучать ребенку музыку и математику

Родители, которым важно развитие детей, часто приходится решать, чему отдать приоритет: творчеству или науке. Однако в случае с музыкой и математикой можно не выбирать, а совмещать. Занятия и тем, и другим улучшают работу мозга и способствуют повышению IQ. Об этом говорят и исторические примеры – некоторые известные математики, оказывается, были (или являются) блестящими музыкантами, и наоборот.

Например, Леонардо да Винчи. В свое время этот гениальный изобретатель и художник был больше известен, как музыкант, поскольку виртуозно играл на лире. Другой пример – Леонард Эйлер, который тоже считается одним из величайших математиков в истории. Помимо точных наук, он глубоко изучал теорию музыки, ботанику, медицину, языки. Еще Брайан Мэй. Да, тот самый гитарист из культовой группы Queen. Он в свое время учился на физико-математическом факультете, а с 2008 по 2013 годы был ректором Ливерпульского университета. В настоящее время он продолжает заниматься музыкой.

Как еще повлиять на развитие ребенка

Помимо занятий музыкой и математикой, родителям стоит задуматься и про другие направления. Достичь высокого уровня интеллекта можно только за счет всестороннего развития, поэтому помимо арифметики и музыкальной школы, стоит отдать ребенка также на изучение языков, в спортивную секцию, театральный кружок.

Если же него есть тяга или наоборот, требуется помощь в изучении других предметов, то также следует нанять репетитора, чтобы дать возможность получить дополнительные знания и не допустить отставания по программе. В Алматы найти педагога для индивидуальных занятий можно на сайте Buki, где зарегистрированы преподаватели со всего Казахстана.

Постоянное развитие – верный способ победить деменцию

Тренировать интеллект в целом полезно в любом возрасте. Поэтому, если есть какие-то хобби, то нужно заниматься ими на протяжении всей жизни. Помимо того, что любимые занятия помогут интересно проводить досуг, они также полезны для мозга:

  • предупреждают развитие деменции, болезни Альцгеймера;
  • тренируют память и внимательность;
  • помогают развивать моторику;
  • поддерживают жизненный тонус.

Как видим, занятия музыкой, математикой, любой другой наукой или творчеством важны не только детям. Они нужны для развития и тренировки мозга на протяжении всей жизни, что в свою очередь, помогает снизить риск возникновения серьезных патологий и проблем со здоровьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру