Стало известно самое популярное направление для итогового сочинения среди школьников

Стало известно самое популярное направление для итогового сочинения среди школьников

Учащихся 11 классов спросили, перенесут ли дату итогового сочинения в этом году, по их мнению. 92% респондентов посчитали, что уже не перенесут. 8% выпускников решили, что такое возможно.

82% опрошенных на данный момент уже активно готовятся к итоговому сочинению, 18% ребят еще не приступали к подготовке.

У одиннадцатиклассников поинтересовались, определились ли они уже с направлением, по которому будут писать сочинение 1 декабря. Больше половины опрошенных (65%) положительно ответили на вопрос, 35% выпускников заявили, что еще не знают, какое направление им выбрать.

Самыми популярными направлениями для итогового сочинения в 2021 году у выпускников оказались “Человек путешествующий: дорога в жизни человека” (его выбирают 32% школьников) и “Преступление и наказание - вечная тема” (31% опрошенных). Сочинение в рамках направления “Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия” планируют писать 18% респондентов. “Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня” выбирают 12% одиннадцатиклассников, “Кому на Руси жить хорошо» - вопрос гражданина” - 7%.

Половина опрошенных (53%) уже подготовили примерные аргументы, которые они могут использовать в своем сочинении. 41% еще не приступали к подготовке аргументов, 6% - не будут заранее подбирать аргументы.

Выпускников попросили рассказать, как они готовятся к итоговому сочинению. 35% школьников заявили, что готовятся самостоятельно, 31% респондентов хватает школьной подготовки, еще 21% посещают образовательные курсы, 9% - занимаются с репетитором, 4% решили вообще не готовиться к итоговому сочинению.

31% одиннадцатиклассников до этого момента не знали, что итоговое сочинение может принести дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Учащихся 11 классов попросили рассказать, какие основные сложности при подготовке к итоговому сочинению они могут назвать. 28% респондентов отметили, что им тяжело подобрать аргументы из литературы, кинематографа. 27% одиннадцатиклассников считают, что основная проблема - большая ответственность (т.к. итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ). 23% школьников кажется нелегким выражать свои мысли в тексте. 12% считают, что направления и темы для итогового сочинения слишком сложные для понимания, еще 10% выпускников не хватает времени на подготовку.

Опрос проводился образовательной компанией MAXIMUM Education среди учащихся 11-х классов с 20 по 22 ноября. Метод проведения - e-mail опрос, количество участников - более 1 тысячи человек, география - все регионы страны.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру