Кинологи рассказали сколько нужно спать собаке

Кинологи рассказали сколько нужно спать собаке

Крепкий и качественный сон необходим для здоровья не только человеку, но и собакам. Собаководы наверняка замечали, что питомец может очень много спать. Конечно, режим сна собак отличается от человеческого, но в одном мы похожи: сон помогает восстанавливаться и поддерживать здоровое функционирование организма как человека, так и животного.

«Режим человеческого сна отличается от собачьего: днем большинство из нас бодрствует, а ночью отдыхает, в то время как собаки засыпают и просыпаются много раз в течение суток. Кроме того, собаки могут проснуться от любого шороха и шума вне зависимости от того, в какой фазе сна они находятся – в быстрой или медленной. Но в одном мы очень похожи: нам всем нужен здоровый крепкий сон, чтобы восстановиться и чувствовать себя хорошо», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Чем отличается человеческий сон от собачьего

Собаки часто дремлют днем, при этом не испытывая проблем с засыпанием ночью. Большинство людей днем бодрствуют, отдыхая ночью. У питомцев в течение ночи сон и бодрствование сменяют друг друга гораздо чаще, чем у человека. Режим сна у собак – полифазный, у человека – монофазный.

Другое отличие человеческого сна от собачьего состоит в том, что собаку может разбудить шум, независимо то того, в быстрой фазе сна или в медленной она находится. Люди, как правило, чаще реагируют на звуки во время быстрого сна, а собаки ведут себя одинаково в обеих фазах.

Сколько нужно спать собаке

Сон необходим всем собакам, это одна из важных потребностей, которая позволяет им оставаться здоровыми. У каждого питомца свой индивидуальный график сна, важно, чтобы в нем не было резких изменений, они могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. Собаки спят примерно 70% ночного времени и 30% дневного. В среднем щенкам нужно 16-18 часов сна, взрослой собаке 14-16 часов, а престарелым примерно 17-18 часов.

С возрастом режим сна у питомца может поменяться. Щенкам нужно больше сна чем взрослым питомцам. Молодые и взрослые собаки чаще пожилых активны в ночное время. Престарелые же собаки и в дневное время могут быть менее активны, чем их молодые сородичи. Это связано с замедление метаболизма и другими процессами старения. Организм с возрастом требует больше времени на восстановление.

«Характер и продолжительность сна могут меняться у питомца по мере взросления, это нормально. Однако если вы заметили, что собака, например, стала гораздо больше спать без видимых причин – это повод обратиться к ветеринарному врачу. У собаки могут быть проблемы с сердцем или щитовидной железой», – добавляет Голубев.

Влияет ли сон на обучаемость

В разное время проводилось множество исследований взаимодействия количества сна и обучаемости собаки. Так, например, в ходе исследования, в течение которого домашних собак в разные дни обучали чему-то и давали отдохнуть, выяснилось, что, если питомцу давали поспать после тренировки, продуктивность животного в освоении команд повышалась.

Таким образом, если вы хотите обучить собаку новым командам, лучше всего давать ей хорошенько поспать после занятия, чтобы она лучше усвоила и запомнила материал.

На качество и количество сна собаки влияет множество факторов: возраст, уровень стресса, условия жизни и физическая активность. Если вы заметили, что собака стала резко больше спать или наоборот − все время бодрствует и ведет себя тревожно − обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру