Эксперты: россияне стали активнее страховаться от укусов клещей

Эксперты: россияне стали активнее страховаться от укусов клещей

В российских городах в марте 2022 года, с началом сезона активности клещей, резко вырос спрос на страхование от укусов этих насекомых, при этом в целом спрос на страховки «Антиклещ» в марте 2022 года по сравнению с мартом 2021 года увеличился на 23%. Об этом свидетельствуют данные поисковых запросов россиян, проанализированные специалистами онлайн-сервиса по подбору страховых продуктов «Страховка.Ру» (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital).

В марте 2022 года спрос на страховку «Антиклещ» вырос на 252% по сравнению с февралем 2022 года. На конец апреля в стране зарегистрированы уже несколько сотен укусов этих насекомых. Помимо очевидного роста спроса с началом сезона активности клещей, интерес россиян к этим страховым продуктам вырос и в сравнении с мартом 2021 года – на 23%. Это говорит о том, что о них знает все больше людей.

Активнее всего страховкой «Антиклещ» интересуются жители Ижевска (+695% к февралю 2022), Челябинска (+649%), Томска (+375%), Екатеринбурга (+249%) и Красноярска (+233%). География спроса на страховку совпадает с ареалом обитания клещей. В Москве прирост невелик – +57% относительно февраля 2022.

«С помощью страховки от укуса клеща можно защититься от последствий контакта с насекомым и получить полной объём необходимой медицинской помощи. Стандартный договор включает в себя обращение в поликлинику для удаления насекомого, консультации необходимых специалистов, исследование клеща, а также анализы, медикаменты и другие процедуры вроде введения иммуноглобулина», – поясняют специалисты сервиса «Страховка.Ру».

Средняя цена полиса по данным агрегатора составляет от 320 до 1000 рублей в зависимости от региона проживания и возраста застрахованного. Как правило, договор заключается на один год. Страховая сумма по программе составляет от 1 500 000 до 3 000 000 рублей. Некоторые полисы также предполагают денежную выплату до 100 000 рублей при наступлении страхового случая. Чтобы получить необходимую помощь, пациент должен в течение 72 часов с момента обнаружения клеща обратиться в любую медицинскую организацию, указанную на сайте страховой компании или позвонить по номеру телефона, указанному на полисе. Для получения денежной компенсации необходимо уведомить страховую компанию и отправить ей документы (справки из больницы или поликлиники), подтверждающие страховое событие.

Одновременно растет спрос и на товары для защиты от клещей. По данным онлайн-сервиса сравнения цен и товаров Price.ru (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital), россияне в марте 2022 стали чаще интересоваться спреями (+85%), репеллентами (+101%), каплями (+80%) и ошейниками против клещей для домашних животных (+222%). Спрос на товары для защиты от других насекомых также заметно вырос: липкая лента от мух – на 11%, спрей от насекомых – на 20%, аэрозоли и спирали от комаров – на 61% и 36%.

«Эта тенденция отражает как наступление весны, так и подготовку к дачному сезону. Не исключено, что россияне стали заранее закупаться необходимыми средствами, чтобы во время майских праздников насекомые на даче не застали их врасплох», – добавили эксперты Price.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру