Обезьяны - новая опасность для планеты

Обезьяны - новая опасность для планеты

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 7500 россиян и выяснили, боятся ли они оспы обезьян.

Человечество пережило множество разных эпидемий — брюшного тифа, чумы, сифилиса, лихорадки, холеры и других. Они в разное время унесли миллионы жизней. Благодаря усилиям ученых и врачей стало возможным избавиться от некоторых страшных заболеваний и предотвратить дальнейшее их проявление. Но вирусы могут приобретать разные формы и появляться в том числе у животных. В последние дни мир всколыхнуло известие о случаях заражения людей оспой обезьян. Встречается эта инфекция в основном в странах Африки. Однако сегодня выявлены случаи в странах Европы и Америки. Заболевание характеризуется увеличением лимфатических узлов и сыпью. Исследователи провели опрос среди россиян и выяснили, боятся ли они заразиться оспой обезьян.

43% респондентов уверены, что прививка от натуральной оспы, которую делали во всем мире до 1980 года, надежно их защищает. «У меня на руке остался след еще с детства. Раньше всем делали прививки от оспы, а после того, как в 1980 году от этой заразы избавились вовсе, перестали. Если удалось остановить опасную эпидемию, то и переживать за какие-то ее мутации, думаю, не стоит. Уверен, что прививка надежно защитит и спустя столько лет» — комментирует Виктор. Специалисты согласны с мужчиной, отмечая, что вакцина от натуральной оспы действует и на оспу обезьян, поскольку эти болезни имеют схожую клиническую картину.

33% опрошенных убеждены, что наука не стоит на месте и поможет справиться с любыми формами болезней. «Я верю в современную медицину. Мы первые создали вакцину от коронавируса, помогли победить многие другие болезни, что ж не справимся и с оспой? Тем более уже побеждали ее более страшные формы. Да и вроде пока еще не было слышно о смертельных исходах, так что не все так ужасно. Ученые и опытные врачи нас всех спасут в очередной раз, тем более современные технологии уже ушли далеко вперёд!» — рассказывает Валерия.

24% респондентов планируют в ближайшее время ограничить контакты с внешним миром. «К самоизоляции нам уже не привыкать, поэтому переживем любые напасти. Лично я никуда не езжу, соблюдаю меры предосторожности. Конечно, маски и перчатки уже почти никто не носит, но в общественном транспорте и магазинах лишним не будет, да и мыть руки с мылом тщательно нужно всегда» — делится Сергей. Эксперты поддерживают юношу и добавляют, что меры предосторожности никогда не будут лишними в любых условиях.

В результате опроса исследователи выяснили, что паники среди россиян нет. Люди уверены в современной медицине и старых проверенных методах защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру