Михайловский открывает врата в сказочный мир: квест-игра «Загляни в сказку» стартует в день празднования 85-летия основания посёлка

Михайловский открывает врата в сказочный мир: квест-игра «Загляни в сказку» стартует в день празднования 85-летия основания посёлка

Летние каникулы для детей – отличное время, когда можно отправиться на поиски приключений. Посёлок Михайловский и команда Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» приглашают детей и взрослых в настоящее волшебное путешествие. Посидеть на троне Кощея Бессмертного, полетать в ступе Бабы Яги, поймать перо Жар-птицы и победить Змея Горыныча теперь можно в парке «Загляни в сказку в Михайловском» Некрасовского сельского поселения в Ярославском районе.

С 2020 года Благотворительный фонд «Шаг в жизнь» реализует этот проект совместно с администрацией поселка. Более 45 сказочных скульптур и игровых объектов уже установлено в парке в рамках благотворительной программы «Загляни в сказку». Создание сказочного мира продолжается и сейчас – этим летом в парке можно увидеть мастеров нашей программы за работой над очередным сказочным персонажем.

Все сказочные объекты парка создаются для квест-игры, которая разработана специалистами Московского педагогического государственного университета, специально для Михайловской сказки. Герои русских сказок и народных былин станут участниками весёлых «бродилок» с интересными заданиями.   Благодаря реализации нашей программы Фонд постепенно преображает общественное пространство в Ярославском районе, создавая уникальную площадку для игр, развития воображения и творческих навыков у детей. Такая креативная среда всесторонне развивает детей – расширяет кругозор, повышает образованность, помогает детям познакомиться с родной культурой и способствует развитию эмоционального интеллекта у детей.

В данный момент программа квеста и сценарии игр проходят тестирование на первых, самых смелых первопроходцах от 7 до 12 лет. 13 августа, в день 85-летнего юбилея посёлка Михайловский, сказочный мир впервые откроет свои двери для всех участников квест-игры «Загляни в сказку в Михайловском». Все детали и новости программы будут размещены в социальных сетях администрации Некрасовского сельского поселения и нашего Фонда. Уверены, что квест добавит празднику волшебства – каждый вспомнит свои любимые сказки и даже захочет перечитать их снова.

После успешного запуска квест-игры программа станет доступна всем желающим на безвозмездной основе. Готовые сценарии и методические рекомендации для педагогов, организаторов детских выездных мероприятий и лиц без педагогического образования будут переданы местным культурно-развлекательным и образовательным учреждениям и опубликованы на сайте нашего Фонда в свободном доступе. Сказочный парк и программа квеста уже открывают новые возможности для культурной и развлекательной сферы Ярославского района.  Проект уверенно набирает популярность в сети интернет и привлекает всё больше внимания ярославцев и гостей области, открывая новые перспективы для развития детского туризма в регионе в целом.

Место для сказочного парка в Ярославской области команда Фонда выбирала очень тщательно. Чтобы соответствовать условиям вступления в программу «Загляни в сказку», администрации Некрасовского поселения и Ярославского муниципального района выполнили ряд условий – в лесопарковой зоне поселка для сказочного парка были проложены парковые дорожки, установлены скамейки и видеонаблюдение. Поселок и сегодня активно развивается, и благоустраивается – преображается набережная реки Волга, любимая ярославцами «жемчужина» поселения база отдыха «Приволжье» и ведутся работы по установке новых спортивных объектов.  

В дальнейших перспективах развития проекта в Ярославском районе – запуск ежегодного творческого конкурса для детей, результатом которого будет ежегодное пополнение Михайловского сказочного парка новыми персонажами. Также, во второй половине 2023 года все скульптуры в парке «Загляни в сказку в Михайловском» будут снабжены QR-кодами и запустится электронная библиотека, которая позволит жителям и гостям Михайловского участвовать в квесте в индивидуальном формате.

Подобные проекты реализуются Фондом «Шаг в жизнь» и в других общественных пространствах, в частности в городах Алексин Тульской области (парк «Жалка») и Гусь-Хрустальный Владимирской области (парк «Сказка»). Отличие этих проектов заключается в том, что парки «Жалка» и «Сказка» возрождаются, а Михайловская сказка создаётся специально для Ярославского региона.

Сама благотворительная программа «Загляни в сказку» направлена на развитие культуры чтения у подрастающего поколения, повышение уровня образованности детей, поддержание интереса к родной истории и культуре, и на сохранение традиций русского деревянного зодчества. Создавая условия для интеллектуального, эмоционального и физического развития детей, Фонд «Шаг в жизнь» инвестирует в наше с вами будущее и в будущее нашего подрастающего поколения. Присоединяйтесь к идеям и проектам Фонда! Если вы хотите нам помочь, пишите на почту или звоните по телефону, указанном на сайте Фонда. Вместе мы сможем больше!

Справка:

Благотворительный фонд «Шаг в жизнь» реализует проекты по возрождению сказочных парков и созданию игровых площадок для проведения культурно-образовательных и конкурсных мероприятий для детей. Фонд оказывает поддержку детско-юношеским хоккейным и следж-хоккейным командам.

Официальный сайт фонда: shag-v-zhizn.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру