Жители города Данилова одержали промежуточную победу в борьбе за так называемую «Аллею Ветеранов». Напомним, деревья в центральной части города 50 лет назад были посажены даниловцами, принимавшими участие в ВОВ, как память об уходящем поколении победителей.
Но местные власти решили проредить аллею в рамках программы благоустройства. Согласно проекту, утвержденному Минстроем, на грант которого проводились работы, вместо аллеи была запланирована велодорожка. Поэтому планировалось спилить более сотни здоровых и крепких деревьев.
Жители были сильно возмущены, потребовали остановить распил (в буквальном смысле) и начали выходить на акции протеста. Они хотели сохранить Аллею Ветеранов, велодорожка им была, мягко говоря, не так сильно нужна.
Горожане собрали подписи, обратились в Правительство области и наняли дендролога, который провел оценку деревьев аллеи и выдал заключение, что они крепкие, здоровые и вообще это деревья ценных пород.
Муниципальное руководство пыталось доказать свое право на вырубку и обустройство велодорожки, сообщая, что проект благоустройства прошел все уровни согласования, в том числе и публичные слушания. Но доводы не убеждали разгневанных горожан. Они требовали скорректировать проект и оставить деревья.
Улаживать конфликт пришлось заместителю председателя регионального правительства Ларисе Андреевой. Ей удалось установить консенсус между даниловской мэрией и общественностью. Под этим давлением проект пообещали скорректировать и проложить велодорожку подалее от Аллеи Ветеранов. Ход работ по благоустройству будет контролировать специальная группа при мэрии, в состав которой вошли представители от народа, те кто защищал насаждения.
Возникает вопрос, а как в Данилове проводились общественные слушания этого проекта, если горожанам он не нравится? Они против него.