Повторные пробы воды из ярославской реки Рыкуши показали массу отклонений

Повторные пробы воды из ярославской реки Рыкуши показали массу отклонений
Фото: ГБУ ЯО Центр охраны окружающей среды

Стали известны результаты повторных проб воды, взятых из реки Рыкуши.

Пробы были взяты в конце августа. В эти дни воды реки, протекающей в Тутаевском муниципальном районе, второй раз за лето окрасились в белый цвет, что  спровоцировало скандал в соцсетях.  Жители Тутаева полагали, что одно из городских предприятий.

На место вышел глава ТМР Дмитрий Юнусов в сопровождении специалистов по мониторингу экологической обстановки. Снова были взяты пробы воды, произведен визуальный осмотр  сточных вод предприятия, которое тутаевцы винят в отравлении реки.

«Исследования показали, что качество сточных вод, сбрасываемых из организованного выпуска (трубы) на рельеф местности и далее в р. Рыкушу на территории памятника природы «Зеленая зона р. Рыкуши», вновь не соответствует установленным предельно допустимым концентрациям (ПДК).

Отклонение значения рН в сточной воде, поступающей в р. Рыкуша, составляет 0,4 ед. рН относительно фонового значения рН водного объекта р. Рыкуша. Качество природной воды р. Рыкуши в месте сброса сточных вод и 500 м ниже по течению от поступления сточных вод также не соответствует ПДК, отклонение значения рН относительно фонового значения рН водного объекта р. Рыкуша в месте сброса сточных вод в р.Рыкуша составляет 0,2 ед. рН, 500 м ниже по течению – 0,3 единиц. Превышения ПДК установлены и по другим показателям: БПК5, азот аммонийный, нитриты», - сообщается в отчете. Материалы исследований отправлены в межрайонную природоохранную прокуратуру.

Ранее прокуратура уже возбудила уголовное дело о загрязнении реки Рыкуши. Идет следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру