С вещами на выход..: народ позвал Филиппа Киркорова

С вещами на выход..: народ позвал Филиппа Киркорова

Номер «Мария Магдалена» с поваленным крестом на юбилейном концерте в Государственном Кремлёвском дворце в апреле 2022 года может обойтись артисту в 1 год свободы по части 1 статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а если будет доказано, что артист использовал сцену для совершения совместно со своим концертным коллективом действий, направленных на унижение достоинства верующих, то Филипп Бедросович вполне может «уехать» на 6 лет по части 2 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Есть вариант также со статьёй 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Это когда концертный коллектив Киркорова будет идентифицирован как «экстремистское сообщество»: группа лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности. Певцом и его партнёрами в этом случае займётся Следственный комитет с ожидаемым результатом в 10 лет лишения свободы.

Конечно, Филипп Киркоров нравится не всем, но насколько серьёзно пострадали чувства верующих в рамках уголовного дела будет решать религиоведческая экспертиза, на выводы которой обычно опираются следствие, прокуратура суд. Методика такой экспертизы утверждена Минюстом ещё в 2009 году. Это очень чувствительная сфера. Достаточно вспомнить дело Pussy Riot 2012 года. Вопрос о том, что делали на концерте совсем не религиозного Киркорова истинно верующие люди остаётся за скобками.

Принесённые артистом извинения никак на квалификацию преступления не повлияют, но могут быть в соответствии со ст. 61 УК РФ учтены судом как смягчающие обстоятельства при назначении наказания.

Также Филипп Киркоров может предпринять шаги к заглаживанию причинённого им вреда. Например, пожертвовать крупную сумму Православной церкви, детским учреждениям или на иные благотворительные цели.

Номер с похожей эстетикой исполнила Мадонна в Лужниках 12 сентября 2006 года, но, во-первых, российский Киркоров - не американская Мадонна, а во-вторых, за окном в Москве не 2006 год. За подобные выступления по всему миру Мадонне доставалось и от Католической церкви, и от православных активистов.

Первоначально московская полиция не усмотрела в «Марии Магдалене» состава какого-либо преступления, но общественники, в том числе движение «Глас народа», добились в прокуратуре отмены этого постановления и теперь проверка будет продолжена с высокой вероятностью реального уголовного преследования.

С учётом актуального запроса российского общества на укрепление национальной и религиозной идентичности, на её активную защиту уголовно-правовыми методами, деятелям культуры стоит принять решение, или о соответствующей трансформацией репертуара, или о приостановлении публичной концертной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру