Современно и экологично: жители Ярославля в скором времени увидят новый вид общественного транспорта

В Ярославской области могут построить завод по производству электробусов

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил, что в регионе могут появиться два новых завода. Обсуждение планов строительства уже идет с инвестором. Если все пойдет по задуманной схеме, то в области начнут производить электродвигатели и, что самое интересное, один из новейших и экологически чистых видов транспорта — электробусы. В столице они стали постоянными перевозчиками горожан еще в сентябре 2018 года, быть может, появление завода станет знаковым и для региона, и электробусы начнут радовать жителей Ярославля уже в ближайшем будущем.

В Ярославской области могут построить завод по производству электробусов
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

При этом, по опыту Москвы можно проследить, что электробусы не только экологичные и маневренные, но и имеют всю современную «начинку». Это и комфортные сидения, и USB-зарядки, и валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Последние, к слову, уже зарекомендовали себя среди жителей города и области, как очень удобные способы оплаты проезда. Кроме того, с помощью таких валидаторов можно и сэкономить. Так, например, каждая поездка в общественном транспорте Ярославской области по карте «Мир» при оплате смартфоном будет стоить на 6 рублей дешевле до конца этого года.

Такая возможность  распространяется на поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях, которые как раз оборудованы валидаторами. Чтобы воспользоваться скидкой, карту «Мир» предварительно нужно загрузить в смартфон на базе Android через один из мобильных платежных сервисов - Mir Pay или Samsung Pay. При этом смартфон должен поддерживать NFC-функцию.

«В Ярославской области первые результаты говорят о том, что оплачивать проезд смартфоном по карте «Мир» пассажирам общественного транспорта удобно. За первый месяц действия нашего предложения расплачиваться за поездки телефоном стали в 3,5 раза чаще. Кроме того, жители и гости региона сэкономили около 1,5 миллиона рублей», - сказала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Порадуют жителей Ярославской области и ультрасовременные автобусы, которые будут выпускаться совсем рядом в регионе. Электробусы – экологичный вид транспорта, который питается электричеством, поэтому выхлопные газы, которые выбрасываются в воздух от классической «горючки» в автобусах, просто не возникают. История Московского электробуса начинается с 2015 года, когда на выставке был показан самый первый электробус ЛиАЗ-6274. По сообщениям мэрии столицы, достоинства электробусов давно оценили во многих странах мира. Они ходят в Скандинавии, Великобритании, некоторых странах континентальной Европы, в Китае и Белоруссии.

На днях глава региона Михаил Евраев сообщил, что первые шаги по строительству заводов уже сделаны, а стоить все это будет крупных сумм - 6,6 миллиарда рублей:

- Состоялась встреча с компанией-инвестором по двум крупным проектам – строительству заводов по производству электробусов и электродвигателей в Ярославской области, – сообщил Михаил Евраев. – Мы наметили с инвестором конкретные шаги по первому проекту – заводу по производству электробусов.

Пока даты, когда заводы будут готовы и приступят к выпуску самих электробусов и их «сердец» - электродвигателей, не определены. Но ярославцы уже приняли новость позитивно. Ведь если автобусный парк пополнится современным видом общественного транспорта, горожане будут только в выигрыше.

Отметим, компания-инвестор, с которой ведется обсуждения строительства заводов, является одним из ведущих предприятий по производству электрического транспорта в России. По словам Евраева, новое производство обеспечит регион более 1 000 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру