Ярославский медуниверситет в Москве одержал верх на 35-ю командами со всей России

Ярославский медуниверситет в Москве одержал верх на 35-ю командами со всей России

9 ноября 2022 года в Москве прошёл XI Всероссийский студенческий форум "Малоинвазивные технологии в детской хирургии". В Олимпиаде (так традиционно называют подобные мероприятия) приняли участие 36 команд из лучших медицинских ВУЗов со всей страны, среди которых Ярославскую область представляла команда из Ярославского Государственного Медицинского Университета (ЯГМУ). В эндохирургическом конкурсе ярославские студенты одержали победу.

Форум "Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике", посвященный памяти профессора А.В. Гераськина, проходил на базе Учебного центра инновационных медицинских технологий Российского национального исследовательского медицинского университета (УЦИМТ РНИМУ) имени Н.И. Пирогова. Ярославская команда состояла из 4-х студентов 3-го и 4-го курсов, возглавляла ее детский хирург, аспирант кафедры Детской хирургии ЯГМУ Анастасия Кислова.

В одном из трех конкурсов олимпиады, эндохирургическом, студенты Артём Желваков и Анна Сурова одержали победу и заняли 1 место; еще в одном, тренажером, все четверо студентов из Ярославля (соревнования были парными) взяли серебро и бронзу.

Исполняющий обязанности ректора Ярославского медуниверситета, ИО ректора академик РАН Александр Хохлов так прокомментировал победу:

— Это значимое событие. Ребята взяли первое место в сложной и интонационной дисциплине, одолели 35 команд из лучших медицинских вузов страны, взяли второе и третье места в еще одном непростом конкурсе. Такой успех - показатель их высокого уровня подготовки, их слаженности как команды. Достижения нашей команды еще раз подтверждают, что ЯГМУ является одним из ведущих медицинских образовательных центров страны.

Всероссийский студенческий форум "Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практики" проводится с октября 2012 года сотрудниками кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова в память о заведующем кафедрой данного вуза Алексее Вячеславовиче Гераськине. Целью форума является объединение студентов, интересующихся эндоскопической хирургией у детей, а также обмен опытом между ведущими специалистами в эндоскопии.

В I-м Форуме в 2012 г. приняли участие 8 бригад из 6 вузов, в 2022-м году команд было 36.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру