Правительство Ярославской области нашло виновника свалки в Ивняках

Правительство Ярославской области нашло виновника свалки в Ивняках

На заседании комитета областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию во время выступления главы Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, был поднят вопрос о наказании лиц, ответственных за создание свалки в Ивняках.

Напомним, свалка высокотоксичных отходов была выявлена в сентябре 2022 года региональным активом ОНФ. Помойка из химикатов и нефтепродуктов занимает более 4 гектар площади. Часть токсичных отходов с этой свалки уже вывезено. Часть – осталась на месте ввиду невозможности быстрого демонтажа.

Ольга Стукалова, глава профильного департамента, отвечая на вопросы депутатов регионального законодательного собрания, рассказала, что инициировано уголовное дело в отношении организатора токсичной помойки. Это , с большой долей вероятности, прежний арендатор земли. Предприниматель организовал заправку на этой территории. Но не потратил силы и время на рекультивацию земель и вывоз отходов после окончания предпринимательской деятельности и ликвидации предприятия.

Ольга Александровна уточнила, что в отношении круга лиц, ответственных за возникновение свалки возбуждено уголовное дело, виновные лица определены и уголовное дело, по мнению главы департамента, будет эффективным. С виновных, с большой долей вероятности, будет взыскана компенсация за рекультивацию земли – это более 10 миллионов рублей.

Кроме того, после рекультивации земля, с большой долей вероятности, будет продана. Возможно, под застройку. Инвестор уже есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру