Ярославский мусорный полигон продолжает судиться из-за сломанной станции очистки фильтрата

Ярославский мусорный полигон продолжает судиться из-за сломанной станции очистки фильтрата

Станцию очистки фильтрата мусорный полигон «Скоково» приобрел в 2019 году на средства, выделенные столицей за размещение ТБО из Москвы на полигоне В 2018 году.

Станция должна была собирать жидкость, которая стекает с гор мусора и  прочищать ее, дезактивируя вредные вещества.  Власти региона отчитались о покупке и установке станции в 2020 году. Но радость ярославцев была недолгой. Городские общественники, осмотрев потоки фильтрата, стекавшего в речку Нору, а потом и в Волгу, сообщили жителям столицы региона, что очищенными эти стоки не выглядят. Власти нехотя признали, что установка по очистке фильтрата сломалась. Ее отремонтировали, но она ломалась снова и снова.

Областное руководство, проявив политическую волю, направило претензии в адрес компании поставщика, которая произвела и поставила установку. Вопрос о расторжении договора с предприятием ООО «НефтеГазСервис» перешел в суд. АО «Скоково» затребовало возвращения средств, выплаченных за станцию  - 82,3 млн рублей. Кроме того, АО «Скоково» требовало выплатить штрафные деньги за некачественную станцию - 823 тысяч рублей. И компенсацию убытков с момента расторжения договора – 2 миллиона рублей.

Ярославский полигон направил иск в суд в ноябре прошлого года. Более года в Арбитражном суде шло слушание дела. Сейчас иск удовлетворен в полном объеме. Но у ООО «НефтеГазСервис» есть возможность его обжаловать.

Все это время фильтрат не очищается, спокойно стекая в Нору и Волгу. На полигоне создан некий компромиссный временный вариант – фильтрат пытаются собирать в дренажный железобетонный колодец и снова закачивают на тело полигона.

Ну а мусорный полигон в Ярославле все эти годы продолжает существовать без станции очистки. Год назад в департаменте охраны окружающей среды сообщали, что на полигоне действует временный вариант - в месте просачивания оборудован дренажный железобетонный колодец для сбора поступающего фильтрата с последующей перекачкой на тело полигона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру