Ярославского губернатора просят спасти памятник героям стачек

Ярославского губернатора просят спасти памятник героям стачек

Ярославский историк и общественник Артур Стажков обратился с открытым письмом к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву. В послании историк, студент педагогического университета Ярославля, просит губернатора спасти от разрушения памятник рабочим, погибшим в столкновениях с полицией во время демонстраций 1895 и 1905 годов.

Рабочие ткацкой фабрики Карзинкиных, боровшиеся за свои права в первых выступлениях первой русской революции, были похоронены на Донском кладбище в Ярославле. В советское время на месте братской могилы рабочих, погибших в борьбе за права трудящихся, был поставлен памятник.

«Погибших похоронили в братскую могилу на окраине Донского кладбища, а в 1935 году на её месте появился монумент. В советские годы за памятником ухаживали, как того требовала идеология. В 90-х всё перевернулось, и объект забросили. Шесть памятников Ленину, что дошли до сегодняшнего дня, не забросили, а мемориал обычных фабричных забросили» - так описывает автор обращения судьбу монумента.

Артур Стажков сообщает, что в течение нескольких месяцев наблюдает за памятником. И по его мнению, сооружение разваливается буквально на глазах. Немного времени – и монумент, веха в истории Ярославля, развалится на куски. Студент-историк просит Михаила Евраева включить в бюджет области  средства на восстановление и укрепление памятника.

«Я уважаю людей, которые готовы лечь за идею костьми, и уважаю историю своей страны. К ней нельзя относиться пренебрежительно. Говорят, что на Западе «отменяют» нашу культуру, но тогда почему то же самое делаем мы?» - сообщает Артур Стажков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру