37% россиян признаются, что им не хватает вещей от IKEA

37% россиян признаются, что им не хватает вещей от IKEA

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 6000 россиян и выяснили, привыкли ли они к отсутствию IKEA на отечественном рынке.

Многие бренды за годы существования настолько полюбились покупателям, что их исчезновение приводит к не самым приятным последствиям. В поисках аналогов зачастую тратится большое количество времени, сил и нервов. Любые привычки трудноискоренимы, даже если они касаются покупок. И поменять их быстро довольно сложно. С уходом IKEA из России многие компании активизировались и стали выпускать похожую продукцию. Но нашла ли она отклик в сердцах большого количества людей? Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, смогли ли они найти замену товарам из IKEA.

37% респондентов признаются, что им не хватает вещей данного бренда. «С помощью мебели из IKEA я в свое время полностью обустроила квартиру. У меня были большие планы на ремонт, но, увы, ситуация в стране распорядилась иначе. И я не успела на большую финальную распродажу товаров этого бренда. Сейчас в сети можно найти как у частников, так и у больших компаний какие-то остатки. Но все же ассортимент уже ограничен, поэтому выбора не так много. Слышала, что Яндекс.Маркет скупил оставшиеся на складах товары из IKEA и планирует в ближайшее время их реализовать. Речь там идет уже о достаточно внушительном количестве позиций, поэтому надеюсь, что смогу найти что-то стоящее хотя бы там» – делится Варвара.

35% участников опроса уже нашли альтернативу. «Многие товары из IKEA и так производились в России. Насколько мне известно, этот бренд имел свои заводы на территории нашей страны. Не знаю правда, что с ними в итоге случилось после закрытия компании. Но то, что поставщики продукции остались – это очевидно. Мне удалось отыскать некоторые из них. Поэтому сейчас покупаю матрасы и текстиль привычного хорошего качества. Да и мебель найти тоже не составило особого труда. Плюс в нашей стране и так достаточно разнообразного количества компаний, которые занимаются производством качественных товаров, поэтому альтернатива есть всегда» – рассказывает Глеб.

28% опрошенных уважают только отечественные марки. «Я вообще не вижу смысла привязываться к какому-то одному бренду. В нашей стране их большое разнообразие. И качество вещей довольно неплохое, часто даже превышающее иностранные аналоги. Тем более на экспорт к нам в страну зарубежные компании далеко не всегда отправляют лучшие товары. Поэтому зачем гнаться за мнимым превосходством западного производства, когда можно спокойно наслаждаться прекрасным выбором отечественных брендов. Они еще и адаптированы под особенности нашего менталитета и образа жизни, поэтому как нельзя лучше подходят любой российской семье» – комментирует Ксения. Специалисты согласны с девушкой и добавляют, что товары отечественных производителей часто недооцениваются, поэтому стоит обратить на них более пристальное внимание.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне скучают по бренду IKEA, но успешно находят альтернативу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру