Дешевле и экологичнее: в Ярославской области появятся новые газозаправочные станции

В том числе на них будет получать топливо и общественный транспорт

Департамент транспорта Ярославской области объявил о запуске в эксплуатацию трех новых газозаправочных станций. До конца года две из них откроются в Ярославле, на улице Строителей и Промышленном шоссе, и одна в Ярославском районе. Объекты уже находятся в высокой степени готовности. Новые заправочные комплексы будут обеспечивать общественный транспорт метаном – самым экологичном топливом.

В том числе на них будет получать топливо и общественный транспорт
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

По словам директора департамента транспорта Ярославской области Татьяны Черемных, задача по развитию рынка природного газа в регионах поставлена на федеральном уровне. Она подразумевает расширение инфраструктуры и увеличение числа современных заправочных станций. Сегодня в транспортной сфере региона есть острый запрос на обеспечение газомоторным топливом, и количество транспортных средств для пассажирских перевозок, работающих на газу, в перспективе будет увеличиваться.

Использование транспорта на метане поможет добиться снижения расходов на топливо и смазочные материалы, что в нынешних условиях очень важно для автотранспортных предприятий. В настоящее время в регионе действуют четыре газовые заправки: в Рыбинске, Мышкине, на улице Промышленной, 41, в Ярославле и возле деревни Ивановский Перевоз в Ярославском районе. Они обслуживают более 8500 единиц техники, в том числе порядка 165 автобусов, работающих на городских и пригородных маршрутах регулярных пассажирских перевозок.

Общественный транспорт на метане – самый экологичный. К слову, сегодня автобусы очень популярны, ведь совершать поездки на общественном транспорте не только удобно, но и экономно. Так, до конца года каждая поездка в общественном транспорте Ярославской области по карте «Мир», загруженной в смартфон, стоит на 6 рублей дешевле. Возможность экономить распространяется на поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях, которые оборудованы валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. Чтобы  оплатить проезд по сниженному тарифу, карту «Мир» предварительно нужно загрузить в смартфон на базе Android через мобильные платежные сервисы  Mir Pay или Samsung Pay. При этом смартфон должен поддерживать NFC-функцию.

«В Ярославской области оплата проезда картами «Мир» находится на втором месте по популярности после покупок в гипермаркетах и супермаркетах. С начала года жители региона расплатились национальными картами в общественном транспорте более 7 миллионов раз. Мы предоставляем такую возможность в регионе впервые и надеемся, что жители области оценят удобство и технологичность оплаты проезда смартфоном и смогут существенно сэкономить на поездках», – отметила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Отметим, новость об увеличении газозаправочных комплексов с энтузиазмом встретили как владельцы транспортных предприятий, так и жители региона. Заправки помогут сократить холостые пробеги, уменьшить очереди. Кроме того, метан дешевле бензина и топливная система автобуса при его использовании дольше эксплуатируется. При этом деньги, сэкономленные на бензине и расходных автозапчастях, можно потратить на обновление автопарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру