В Ярославле впервые сделали операцию грудничку с гидроцефалией

В Ярославле впервые сделали операцию грудничку с гидроцефалией

Провел операцию нейрохирург Дмитрий Шелкошвеев под руководством нейрохирурга НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Вельтищева Максима Владимирова.

Уникальность операции в возрасте пациента и связана она с особенностями техники проведения, которые должны учитывать такие нюансы, как инструмент, доступы, особенности болезни.

Необходимость проведения хирургического вмешательства в столь юном возрасте позволяет стабилизировать течение заболевания, дать время для санации спинномозговой жидкости от продуктов распадающейся крови, а значит дать малышу время, чтобы подрасти и набраться сил, чтобы потом, если понадобиться, легче перенести этапное хирургическое лечение.

Первый опыт есть, а значит сделан серьезный шаг к расширению спектра операций. И теперь малышей с подобными проблемами можно будет не отправлять за нейрохирургической помощью в Москву.

Напомним, гидроцефалия – заболевание, связанное с нарушением нормального развития головного мозга у ребенка из-за накопления в нем жидкости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру