В Ярославле «газовики» подделали документы проверки квартиры, в которой взорвался газ

В Ярославле «газовики» подделали документы проверки квартиры, в которой взорвался газ
фото мвд.рф

Прокуратура провела проверку документов газовых компаний, которые контролировали дом 5 по улице Кузнецова в Ярославле. Напомним, ранним утром 5 декабря в одной из квартир дома на третьем этаже произошел взрыв газа. От ожогов, полученных при взрыве, скончался мужчина 40 лет. У здания сорвало крышу, часть квартир получили повреждения стен и перекрытий.

Следствие уже установило, что причиной взрыва стала неправильная эксплуатация газового оборудования. По данным Следственного комитета, плита была снята более двух лет назад. Но заглушка, которая положена в таких случаях, не была поставлена.

Однако, по документам плита была. Есть протоколы проверок, которые проводили компании ООО «Инвестстрой» и ООО «Росстройгаз».

В феврале 2022 года специалисты ООО «Росстройгаз» проводили проверку газового оборудования в доме 5 по улице Кузнецова. В протоколе значится наличие в кухне газовой плиты. Хотя, по свидетельским показаниям, при продаже квартиры в 2020 году плита в кухне отсутствовала. И впоследствии собственница ее не устанавливала. То есть, в документации был совершен служебный подлог. По этому факту возбуждено уголовное дело.

А организация ООО «Инвестстрой», в свою очередь, должна была произвести прочистку вентканалов и дымоходов. Но не провела их в оговоренные сроки. При работающей вентиляции концентрация газа в квартире была бы намного меньше, взрыва можно было бы избежать, или он был бы не таким разрушительным. По факту возбуждено административное дело.

На УК «Управдом Ленинского района» наложен административный штраф в размере 250 тысяч рублей - за ненадлежащий контроль за работой подрядных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру