Врач рассказал, что делать, если часто болеешь ОРВИ

Врач рассказал, что делать, если часто болеешь ОРВИ

Зачастую люди болеют ОРВИ по несколько раз в год и кажется, что это происходит слишком часто. Чтобы бороться с частыми простудами, многие начинают искать различные способы поддержать иммунитет. Как часто человек может болеть простудой, а когда нужно бить тревогу? Какие анализы стоит сдать при частых ОРВИ? Какие препараты и народные методы не стоит принимать самостоятельно? – об этом рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь».

Сколько раз в год нормально болеть ОРВИ без осложнений? Есть ли вообще такая норма или это строго индивидуально?

Для детей старше 6 лет и взрослых считается, что острой респираторной инфекцией (ОРИ) 4 раза в год и более — это часто. Естественно, это очень усредненная цифра. Важно еще считать правильно — действительно новые случаи ОРИ. Иногда люди принимают осложнение или затяжное течение одного заболевания за два или даже более новых случая.

Если человек болеет чаще, то что делать, что проверить, какие анализы сдать? Какие показатели проверить?

Общий анализ крови. Оценивается общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула, в частности, неоднократно выявляемая лейкопения может быть маркером «сниженного» иммунного ответа, провоцирующего частые инфекционные заболевания.

Общий анализ мочи. Для исключения хронического воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Любой очаг хронической инфекции может провоцировать частые респираторные инфекции.

Биохимические показатели. С-реактивный белок даст информацию о наличии или отсутствии бактериального воспалительного процесса в организме. Анти-О-стрептолизин (АСЛ-О) поможет заподозрить хронический очаг инфекции, вызванный пиогенным стрептококком — это микроб, часто вызывающий хронические воспалительные процессы в носоглотке. При определенных условиях он дает тяжелые системные проявления, затрагивающие весь организм — поражения суставов (ревматический артрит), почек (нефрит) и сердца (мио- и эндокардит). При имеющемся очаге в носоглотке полезную информацию даст посев на микрофлору из данной локализации. Он поможет выявить патогенную, условно-патогенную флору и определить ее антибиотикочувствительность.

Что можно сделать в первую очередь и своими силами, если таки человек болеет как-то уж слишком часто?

Если все эти частые ОРИ действительно разные заболевания, а не одно затяжное или даже хроническое, то нужно:

  • - увеличить продолжительность сна (норма 7-9 часов);
  • - попытаться сбалансировать питание, убрав по максимуму фастфуд и другие потенциально вредные продукты;
  • - избегать стрессов;
  • - попытаться закалить организм. Делать это нужно постепенно и поступательно, а также по инструкции специалистов.

Чего точно делать не стоит? Какие меры не полезны и даже вредны?

Точно не стоит принимать иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и пр. в различных комбинациях, какими-либо курсами и дозами. Вся такая терапия, потенциально направленная на коррекцию иммунного ответа, должна назначаться исключительно врачом, иначе можно стимулировать развитие аутоиммунных заболеваний.

Не стоит также есть природные содержатели фитонцидов в промышленных дозах, если говорить по-русски – головка чеснока в день может спасти от респираторных инфекций на время, но гарантированно повредит слизистую желудка.

Как быстро при правильной заботе о себе должен наступить положительный эффект?

Человек должен болеть реже: месяц не болеет, и два не болеет, и три не болеет.

О каких еще проблемах в организме могут говорить частые простуды (кроме самих неприятностей)?

О приобретенном иммунодефиците, например, о наличии ВИЧ-инфекции. О гормональном дисбалансе. Об отравлении тяжелыми металлами и другими ядами. О наличии одного или нескольких очагов хронической инфекции. Об онкопатологии, в частности онкогематологии. Об экстремальных физических воздействиях, жесткого ионизирующего излучения. Это частности. Если в общем, то для того, чтобы разобраться в данной проблеме (если это действительно проблема) необходима консультация врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру