В Ярославле пойма Которосли перестанет быть памятником природы

В Ярославле пойма Которосли перестанет быть памятником природы
фото https://www.yarnews.net/

Пойма Которосли поменяет статус и перестанет быть памятником природы. По причине высокой антропогенной нагрузки.

Территория лесопарка на Подзеленье, пляжа, Даманского острова и островного конгломерата на правом берегу поймы Которосли  возможно, в скором времени лишится охранного статуса. В настоящий момент ГБУ Ярославской области «Центр охраны окружающей среды» провело оценку воздействия человеческой деятельности  на ООПТ.  В резолюции отмечено, что из-за большой антропогенной нагрузки, зеленая зона не соответствует статусу охраняемого объекта.

Предполагается, что подобные территории закрыты для хозяйственной деятельности. Но на территории Позделенья есть торговые точки, рестораны, пост ГИМС, спортклуб, картодром, яхтклуб, а на противоположном берегу активно строит свой мега-парк и комплекс зданий компания «Тензор».

Развивать и продолжать хозяйственную деятельность невозможно при нынешнем статусе поймы Которосли. Поэтому статус будет изменен на «туристско-рекреационная местность, без изменения границ».

В новом статусе будет возможно возведение некапитальных объектов, причалов, пикниковых зон, МАФов, цветников, проведение паркового благоустройства.

Обсуждение изменений пройдет с 1 по 13 февраля на сайте мэрии Ярославля в соответствующем разделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру