Кинологи рассказали, как себя вести с гиперактивной собакой

Кинологи рассказали, как себя вести с гиперактивной собакой

Нельзя оставлять без внимания поведение гиперактивной собаки. Когда активность питомца выходит за рамки, важно разобраться в причинах такого поведения и заниматься его коррекцией, чтобы в будущем не возникло более серьёзных проблем. Рассказываем, как правильно вести себя с гиперактивной собакой.

«Гиперактивность – это не норма, такое поведение может быть обусловлено нестабильной нервной системой и высокой степенью возбудимости собаки. К таким питомцам нужен особый подход, чревато оставлять такое поведение без внимания и коррекции, в будущем можно столкнуться с рядом неприятных проблем», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как себя вести с гиперактивной собакой

Сохраняйте спокойствие

Собака – зеркало хозяина. Она способна считать любую вашу эмоцию. И чем больше вы напряжены, нервничаете и повышаете на питомца голос, тем беспокойнее становится ваш любимец. Проанализируйте свое состояние и поведение, обдумайте, что бы вы могли скорректировать. Всегда начинайте работу с собакой, находясь в спокойном состоянии, чтобы не заряжать и без того активного питомца своей энергией.

Не поощряйте гиперактивность

Большую роль в стабилизации поведения играет воспитание. Когда собака скачет по всему дому, без конца лезет к хозяину, подает голос и всячески пытается привлечь внимание – не поощряйте такое поведение. Не ласкайте ее, не кормите, не бегайте за ней по квартире, в противном случает вы только закрепите нежелательное поведение. Получив положительное подкрепление в виде вашего внимания, собака будет повторять эти действия снова и снова.

Всегда находите занятие для собаки

Скучающий активный пес всегда найдет занятие самостоятельно, но оно может совершенно не понравиться владельцу. Присмотритесь к собаке, подумайте о том, что ей нравится: может вам подойдут занятия по дог-фрисби или аджилити. Гиперактивному питомцу нужно получать достаточно большие нагрузки, чтобы снизить активность вне дрессировочного процесса. Любое занятие, которое требует больших физических и эмоциональных нагрузок, подойдет гиперактивной собаке.

Выделяйте время для активных прогулок

Обязательно включайте в вашу жизнь достаточно долгие прогулки с длительной физической активностью, но помните о том, что физическая активность для гиперактивных собак не должна сопровождаться чрезмерной эмоциональной составляющей. Важно не перевозбудить собаку. Как только вы заметили, что питомец стал излишне эмоциональным, заканчивайте игру или тренировку и постарайтесь успокоить любимца.

Составьте график дня

Любая собака нуждается четком распорядке дня, а гиперактивная – особенно. Она должна понимать, когда ее будут кормить, когда выгуливать и играть, а когда настает время для отдыха. Таким образом постепенно нервная система привыкнет в определенному ритму жизни и не будет излишне перевозбуждаться.

Если вы понимаете, что справиться с гиперактивной собакой самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалистам. Важно проанализировать каждый пункт жизни вашей собаки, начиная от вашего отношения к животному, заканчивая распорядком дня, чтобы решить данную проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру