Бесплатные курсы по программированию проходят старшеклассники Ярославской области в «Синергии»

Бесплатные курсы по программированию проходят старшеклассники Ярославской области в «Синергии»

Около 300 человек из Ярославской области получают ИТ-специальности в Университете «Синергия» в рамках федерального проекта «Код будущего», который запустило Минцифры РФ.

Обучение уже началось в форматах онлайн и офлайн. Очные встречи проходят в Ярославле в школе №10, а также в Переславском колледже имени Невского в поселке Красный Химик. Недавно ученики перешли на второй модуль. На него могут поступить и дети, которые не были изначально участниками проекта. Для этого ребята должны сдать вступительный тест.

Старшеклассники изучают современные языки программирования: JavaScript, Java, Python, С++ и PHP, а также разработку мобильных и компьютерных приложений.

После окончания курса школьники получат сертификаты и смогут продолжить обучение в «Синергии». Вуз предлагает поступить в колледж при Университете или на факультет «Программирование».

«Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России», — подчеркнул ректор «Синергии» Артем Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру