Рекрутеры из Ярославской области рассказали, почему отказывают соискателям в приеме на работу

Рекрутеры из Ярославской области рассказали, почему отказывают соискателям в приеме на работу

Аналитики hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix (входит в HR-экосистему hh.ru) выяснили самые распространенные в Ярославской области причины несостоявшегося трудоустройства. В рамках исследования были проанализированы агрегированные обезличенные данные более 6 тысяч причин отказов, которые рекрутеры региона самостоятельно указали при работе с соискателями в системе Talantix в течение 2022 года.

В 2022 году чаще всего работодатели из Ярославской области отказывали кандидатам по причине несоответствия навыкам и квалификации требованиям вакансии (34% от общего числа всех причин отказов). Вторая по численности отказов причина относится к категории «Другое» (27%) – рекрутер предпочел не указывать конкретную причину либо она отсутствовала в перечне доступных для выбора.

Каждое пятое (19%) успешное прохождение собеседования и потенциальное трудоустройство оканчивалось гостингом со стороны соискателя. Гостинг – это прекращение общения с работодателем в одностороннем порядке без указания каких-либо причин, то есть, соискатели просто исчезали и переставали выходить на связь.

6% несостоявшихся выходов на работу случились из-за неподходящих условий труда (график, месторасположение работодателя, тип занятости). Еще 4% - потому что кандидат отказался, так как утратил интереса к компании или вакансии после собеседования. Кроме того, в 3% случаев соискатель отказался от предложения, так как получил контроффер от текущего работодателя.

Доля отказов по причине несоответствия зарплатных ожиданий соискателей предлагаемой в вакансии составила всего 1%. Отказы соискателям в трудоустройстве по явным дискриминационным признакам – из-за пола, возраста, национальности – составили в совокупности 6,2%, при этом самой распространенной из них стал возраст (6,0%).

В редких случаях (не более 0,1%) отказы в трудоустройстве происходили из-за непрохождения проверкой служб безопасности. Также в течение 2022 года рекрутерами из Ярославской области были зафиксированы единичные случаи отказов по причине отсутствия анти-ковидной вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру