На объектах «Ярэнерго» продолжаются образовательные экскурсии для студентов

На объектах «Ярэнерго» продолжаются образовательные экскурсии для студентов

В филиале ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» прошла первая в этом году экскурсия для студентов учебных заведений Ярославской области. 32 первокурсника Ярославского автомеханического колледжа посетили музей истории Ярославской энергосистемы, где узнали историю электросетевого комплекса региона.

О важных датах в развитии отечественной энергетики и достижениях специалистов отрасли, а также об особенностях работы современного сетевого комплекса, студентам рассказал начальник отдела социальных отношений Николай Меркулов. Экскурсия продолжилась на подстанции 110кВ Северная, которая обеспечивает электроснабжение двух центральных районов Ярославля – Ленинского и Кировского. Ребята осмотрели оборудование подстанции и познакомились с технологическим процессом распределения и передачи электроэнергии.

Подобные встречи с учащимися являются традиционными для энергетиков. В этом году, объявленном в компании годом Молодого специалиста, профориентационная работа будет продолжена.

В 2022 году на Днях открытых дверей с посещением Музея истории Ярославской энергосистемы и объектов филиала побывали 280 школьников и 442 студента, практику в филиале прошли 172 студента.

Мероприятия по профориентации помогают школьникам выбрать направление для профессионального образования, а студентам увидеть возможности карьерного развития и определиться с будущим местом работы.

«Важно, чтобы ребята, которые изучают энергетику пока только в теории, приходили к нам на практику и экскурсии. Опытные наставники показывают работу реальных энергообъектов, рассказывают о специфике отрасли и о том, какие знания нужны, чтобы стать успешным в профессии», – рассказал и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» Дмитрий Литвиненко.

Как строили Ярославский НПЗ. Вехи истории...

Как строили Ярославский НПЗ. Вехи истории...

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру