Эксперт рассказал можно ли посадить зимний чеснок весной

Эксперт рассказал можно ли посадить зимний чеснок весной

То, что озимый чеснок сажают осенью, знают все, но его можно сажать и весной! Специалисты Шарьинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» делятся своим опытом.

Уже несколько лет подряд излишки озимого чеснока весной, за месяц до предполагаемой посадки мы разделяем на дольки, замачиваем на ночь в воде с добавлением любого стимулятора роста ( мы используем препараты ЭМ-био, но можно использовать несколько чайных ложек свежевыжатого сока алоэ ). Затем берем мягкую хлопчатобумажную тряпочку, смачиваем ее этим же раствором, заворачиваем в нее наши дольки чеснока, помещаем в целлофановый пакет, но слегка приоткрываем, и убираем в холодильник примерно на месяц.

За это время контролируем, чтобы тряпочка всегда оставалась влажной, должны появиться корни длиной 3-5 см. Как только земля прогреется, делаем бороздки глубиной 10 см, садим чеснок обычным способом, засыпаем перегноем. Дальше ухаживаем, как обычно. Такой чеснок будет расти недели на 2-3 дольше, чем чеснок, который был посажен осенью, но получается всегда крупнее, чем осенний. Результат радует.

Красоты зимнего Ярославля

Красоты зимнего Ярославля

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру