В Ярославской области собираются закрыть дом-интернат

В Ярославской области собираются закрыть дом-интернат
фото вк ГБУ СО ЯО Шишкинский специальный дом-интернат

Сотрудники и подопечные Шишкинского специального дома-интерната бьют тревогу. Им сообщили, что интернат в скором времени будет закрыт, а подопечные интерната, мужчины-инвалиды – переселены в другие учреждения.

И для сотрудников, и для подопечных такое организационное решение – трагедия. «Постояльцы» интерната привыкли друг к другу, как близкие родственники. Небольшой коллектив и товарищи по несчастью для них – семья, другой семьи у них нет. Деревня, в которой находится интернат – тихий приют и маленький рай. Пожилые, больные люди, боятся нового места, новых условий. Им страшно расставаться с сотрудниками, которые их кормят, лечат, оберегают их покой.

Сотрудники, коих в интернате 76 человек, разом теряют работу. Стоит учесть, что интернат расположен в сельском поселении. Работают в нем исключительно деревенские жители, из этого села и из ближних деревень. Это и одинокие матери и многодетные, и члены семей участников СВО. Новую работу ни в родной деревне, ни в ближнем Угличе этим людям не найти. Чтобы искать заработок, им придется полностью ломать семейный уклад, менять профессию или вообще перебраться на новое место, бросив родной дом.

Департамент соцобеспечения, в ведении которого находится интернат, объяснил свое решение пожароопасностью старого здания, в котором проживают инвалиды. Однако, сотрудники учреждения утверждают, что все проверки на безопасность здание прошло, сертификат о безопасности получен минувшей осенью.

И сотрудники и инвалиды умоляют губернатора  не закрывать учреждение. Экономической выгоды от реорганизации очень немного. А трагедий, порожденных этим решением – наоборот, более чем достаточно.

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру