Ярославская область вышла на первое место в стране по количеству онкозаболеваний

Ярославская область вышла на первое место в стране по количеству онкозаболеваний
фото правительства владимирской области

Павел Нестеров, главный врач Ярославской областной онкологической больницы, выступил на заседании комитета по здравоохранению областной Думы. И озвучил пугающие цифры.  Он сообщил, что заболеваемость онкологическими заболеваниями в Ярославской области была несколько лет подряд самой высокой в ЦФО.  В 2021 году заболеваемость онкозаболеваниями составляла 529 случаев на 100 тысяч населения. А в 2022 году эта цифра заметно увеличилась. И составляет 555 человек вновь выявленных больных на 100 тысяч населения. Это значительно выше, чем в других регионах России.

Главный врач ЯОКОБ Павел Нестеров сообщил, что в этих цифрах есть и позитив. Они могут обозначать то, что повысилась не заболеваемость, а улучшилась диагностика.

Не все депутаты согласились с мнением врача. Так, Сергей Хабибулин, депутат областной Думы от Переславля, сообщил свои соображения по поводу диагностики. Депутат рассказал, что в Переславской ЦРБ работает 1 онколог. И недостаточно терапевтов. Поэтому возможность частого посещения врачей для диагностики опухолевых заболеваний поставил под сомнение.

Сергей Хабибулин уточнил, что в сельской местности эти дела обстоят еще хуже. Не в каждом сельском поселении есть ФАП, до ЦРБ жителям сельских населенных пунктов приходится долго и трудно добираться. Поэтому выявление рака на ранних стадиях очень затруднено.

В Ярославле более 4 лет строится новый корпус Онкологической больницы. Возможно, его введение в эксплуатацию позволит улучшить диагностику и лечение онкозаболеваний.  

Лесничества Владимирской области получили 25 новых автомобилей

Лесничества Владимирской области получили 25 новых автомобилей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру