Ярославским больницам не хватает 1300 медработников

Ярославским больницам не хватает 1300 медработников
фото вк белая халатность

В Ярославской области огромный дефицит кадров медицинских работников в государственных больницах. Об этом на заседании комитета по здравоохранению ярославской областной Думы рассказал глава Депздрава Сергей Луганский. В настоящий момент в области не хватает 575 врачей разных специальностей и 726 медицинских сестер и фельдшеров.

Наиболее острая нехватка терапевтов, врачей общей практики, анестезиологов, реаниматологов, фельдшеров для ФАПов. Острая нехватка терапевтов ощущается даже в крупных городах. Так, в ярославской поликлинике номер 5 на Тутаевском шоссе из 13 терапевтов в штатном расписании реально работают только 4.

Глава Депздрава сообщил, что в первую очередь необходимо обеспечить специалистами первичное звено приема. Но как – пока не уточнил.

По статистике депздрава, в больницах и поликлиниках области в минувшем году уволилось 976 врачей. На их места трудоустроено 740 новых врачей. Медсестер и фельдшеров уволилось 1900. Взамен трудоустроено 1488 специалиста

Сергей Луганский сообщил, что одним из вариантов пополнения кадров может стать целевое обучение в техникуме и медицинском вузе с последующим трудоустройством в больницы региона.

Мировой экономический форум в Ярославле. Как это было...

Мировой экономический форум в Ярославле. Как это было...

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру