Сенатор от Ярославской области поддержала арестованного ученого из Борка

Сенатор от Ярославской области поддержала арестованного ученого из Борка

Наталья Косихина, член совета федераций от Ярославской области, обратилась в Генеральную Прокуратуру с просьбой проверить правомочность обвинения в убийстве Александра Игоревича Цветкова, ученого-гидролога из Ярославской области, жителя поселка Борок.

«В мой адрес поступает много обращений, связанных с несправедливым отношением к нашему ярославцу, ученому, гидрологу из поселка Борка Некоузского района Александру Цветкову. И я, как сенатор, не могу оставить его проблему без внимания, потому что мы своих ярославцев в беде не оставляем» - сообщила Наталия Косихина

Напомним, ученого задержали следователи по подозрению в совершении убийства, которое произошло в одном из аэропортов Москвы в 2002 году. Следствие полагает, что он участвовал в серии убийств летом 2002 года. Одновременно бомжевал на трех вокзалах, злоупотребляя спиртными напитками и перебиваясь мелкими грабежами. Виновность, по версии следствия, определяется тем, что Цветкова опознал якобы подельник. И 50-процентным сходством с фотороботом. Наталия Косихина в письме, направленном Генеральному прокурору РФ И.В.Краснову, просит проверить все факты, а также соответствие действий сотрудников правоохранительных органов действующему законодательству.

Александра Цветкова яростно защищают коллеги. Они сообщили, что летом 2002 года ученый был в гидрологической экспедиции в лесах и болотах у Рыбинского водохранилища, постоянно находился в окружении коллег и напряженно работал, собирая научный материал. Его присутствие в экспедиции подтверждено документально – в бухгалтерских и отчетных документах.

Член Совета Федераций Наталия Косихина сообщила, что постоянно находится на связи с семьей Александра Цветкова. И намерена бороться до конца.

Ранее Наталия Косихина так же упорно отстаивала невиновность другого ярославца – полицейского Игоря Самсонова. История завершилась благополучно, обвинения в преднамеренном убийстве были сняты.

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Герои навсегда: жители Ярославской области погибшие в СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру