В Ярославле после таяния снегов выявляются так называемые «последствия» механизированной уборки. Как правило, это поврежденный асфальт, поломанные зеленые насаждения, снесенные тракторами заборчики клумб и элементы благоустройства.
Ярким примером может послужить итог «уборки» в одном из дворов на улице Бабича.
«В начале марта по адресу улица Бабича, 7 была проведена механизированная уборка дворовой территории. В результате трактором выломали установленную урну и со всем содержимым выбросили на благоустроенный газон, после чего урну украли, а мусор остался в цветнике. Выкорчевали большой куст чайной розы. Повредили асфальт ковшом трактора» - так описывают свои несчастья жители подъезда, которые потратили значительную часть своего времени и сил на то, чтобы украсить пространство перед подъездом.
Стоит отметить, что одновременно УК вместе с администрацией Дзержинского района проводит конкурс «Ярославль в цвету», в рамках которого призывает жителей сажать цветы и благоустраивать палисадники. И устранять последствия зимних уборок: выгребать мусор и заново высаживать цветы вместо разломанных.