Эксперт рассказал, как ранней весной защитить садовых деревьев от вредителей и болезней

Эксперт рассказал, как ранней весной защитить садовых деревьев от вредителей и болезней

Чтобы на плодовых деревьях не было вредителей, и они не страдали от болезней, необходимо своевременно проводить обработки различными препаратами. В системе защиты плодовых культур важное значение имеют сроки обработки, которые устанавливаются на основе многолетних наблюдений. Опоздали на 1 – 2 дня, и даже самый дорогостоящий препарат не даст желаемого результата, особенно в борьбе с болезнями.

Специалисты Островского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области рекомендуют провести первую искореняющую обработку плодовых деревьев в конце марта – начале апреля, когда почки на деревьях еще полностью закрыты (чтобы не вызвать ожоги), но установилась устойчивая плюсовая температура (не ниже + 50С). При низкой температуре воздуха препараты слабо действуют.

Для этой цели можно использовать 5 – 7 % раствор мочевины (50-70 гр. мочевины/л воды), либо медьсодержащие препараты: бордоская смесь, хом, абига-пик и др. Такая обработка нейтрализует споры болезней и зимние яйцекладки некоторых вредителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру