Эксперт рассказал, как защититься от клещей

Эксперт рассказал, как защититься от клещей

С приходом весны люди, устав от своих домов, стараются как можно чаще бывать на природе. Но многие забывают о том , что весной активизируются клещи. Специалисты Россельхозцентра напоминают, что не нужно забывать о  мерах предосторожности  и как защитить себя и своих близких?

Не стоит забывать, что  клещи  не всегда являются  носителями болезней – большинство их укусов безвредно, но некоторые из них могут переносить различные заболевания. Кроме того, укус клеща может вызвать аллергическую реакцию. 

Чаще всего клещи обитают в лесах, на  обочинах дорог, и это очень актуально в нашей Костромской области. Поэтому, если Вы решили прогуляться, необходимо:

- Учитывая, что клещи часто поджидают свою жертву, взобравшись на стебли травы или низкие кустарники , нужно правильно подобрать одежду, которая будет плотно закрывать все открытые участки тела, особенно ноги. .

- Необходимо использовать отпугивающие насекомых средства.

- После прогулки обязательно нужно осматривать себя и своих детей на наличие клещей, чтобы вовремя снять с себя не успевших впиться .

- Нужно осматривать на наличие клеща домашних животных , чтобы не впившиеся особи не укусили домочадцев.

Клещи очень опасны, голодный клещ очень мал , его очень трудно сразу обнаружить. Попав на человека, клещ присасывается, причем абсолютно безболезненно из-за того, что он впрыскивает анестезирующее вещество.  Клещи переносят такие болезни, как энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз.

Если клещ не был замечен сразу, то неприятные ощущения могут наступить через 1-2 дня. В месте укуса начинается воспаление, а ранка, которая остается после укуса, чешется и может долго не заживать.

При обнаружении впившегося клеща самым правильным будет немедленно обратиться к врачу, чтобы удалить его целиком и произвести анализ клеща на всевозможные заболевания .

В последние годы всё чаще выявляются всевозможные заболевания, которые необходимо лечить незамедлительно, после обнаружения данного заболевания, переносчиком которых является сданный на экспертизу впившийся клещ.

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют обрабатывать от клеща территории парков. детских площадок, школ, детских садов и других социально значимых объектов.  

Результат превзошел ожидания: благоустройство Волжского парка в Рыбинске

Результат превзошел ожидания: благоустройство Волжского парка в Рыбинске

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру