В Ярославле разобрали на куски столетний деревянный особняк

В Ярославле разобрали на куски столетний деревянный особняк
фото со страницы Ольги Мазановой

В Ярославле на глазах изумленных жителей города разобрали на куски столетний деревянный дом у церкви Параскевы Пятницы у Октябрьской площади.

Буквально за несколько часов рабочие сняли крышу, окна и двери и раскатали по бревнышку изящный деревянный особняк эпохи модерн в неоготическом стиле.

Здание, построенное в 2017 году, почему-то не имело охранного статуса. Тем не менее, это ценный исторический дом, который украшал квартал.

Ярославская градозащитница Ольга Мазанова, возмущенная варварским сносом красивого здания, направила в Департамент ОКН запрос о том, насколько законным было уничтожение ценного исторического здания.

«Снос зданий постройки до 1957 года запрещен согласно требованиям Проекта зон охраны 2011», - напомнила градозащитница.

«Дом деревянный 1-этажный с элементами модерна в декоре фасадов (наличники, расстекловка окон, обшивка тесом и т.д) и модерновой формой крыши. Дом является частью исторической среды церкви Пятницы Калашной, формирует фронт застройки ул. Пятницкой на границе буферной зоны Юнеско» - сообщается в описании здания.

Градозащитники требуют информацию, давали ли собственнику разрешение на снос. Впрочем, рабочие, которые разбирали дом, рассказали, что разбирают его исключительно для замены поврежденных временем деталей. Позднее дом могут собрать на прежнем месте, с обновленными и замененными частями. Но могут и не собрать.

МВД опубликовало пять правил езды на самокате

МВД опубликовало пять правил езды на самокате

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру