В Ярославле собственник под шумок разбирает деревянный особняк

В Ярославле собственник под шумок разбирает деревянный особняк
фото Ольги Мазановой

Предписания Департамента ОКН не смогли спасти «Дом на Пятницкой». Столетний деревянный особняк в стиле модерн 1917 года постройки того гляди исчезнет полностью. Дом, по нелепому совпадению, не является объектом культурного наследия. Но это ценный исторический дом, в хорошем состоянии, который украшал собой выезд на Октябрьскую площадь.

Дом начали разбирать в конце апреля. Возмущенные жители Ярославля потребовали остановить снос. Так как здание явно заслуживает того, чтобы его сохранили. Собственник, действительно, приостановил демонтаж. И заверил жителей и чиновников, что собирается всего-навсего отремонтировать дом.

Чиновники Департамента вручили собственнику предписание остановить снос. На сутки демонтажные работы приостановились. Но 7 мая собственник продолжил разбор дома. Видимо, пользуясь тем, что чиновники находятся на выходных и остановить снос некому.

«Наружные и внутренние бревенчатые стены и перегородки, лестница частично разобраны, оконные и дверные заполнения демонтированы. Наверняка не сделаны никакие обмеры и фотофиксация здания. Разрешение на демонтаж органа охраны ОКН отсутствует», - так описала состояние здания на 7 мая градозащитница Ольга Мазанова.

Снос исторической застройки постройки до 1957 г. запрещен регламентами ПЗО г Ярославля без письменного разрешения органа охраны ОКН и историко-культурной экспертизы.

Красоты зимнего Ярославля

Красоты зимнего Ярославля

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру