Знать и помнить: РГО инициировало международную экспедицию в Ржев

Знать и помнить: РГО инициировало международную экспедицию в Ржев

Русское географическое общество организовало масштабную международную экспедицию к героическим местам подо Ржевом. В мероприятии приняли участие более двухсот человек не только из разных уголков России и стран ближнего зарубежья, но и присутствовали студенты МГИМО из Китая, Афганистана, Боснии и Герцеговины и других стран. В состав экспедиции вошли представители российского МИДа и МГИМО, студенты, курсанты, суворовцы, а также участники патриотического проекта «От сердца к сердцу», преподаватели и студенты Дипломатической Академии МИД РФ, клуба юных дипломатов Твери и Тверской области, и кадеты Тверского и Первого Московского кадетских корпусов. Мероприятие приобрело особую значимость и смысл, проходя в канун 78-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Идея собрать такую экспедицию принадлежит региональному отделению Русского Географического Общества в г. Клин. Делегацию приветствовал глава Ржевского муниципального образования Роман Крылов. Важность совместной экспедиции во Ржев так же подчеркнула председатель ржевского совета ветеранов Галина Мешкова:

«Более 8 веков мужественный Ржев стоит на страже Москвы. Завет защищать столицу был отважно выполнен нашими предками – обратилась к делегации Галина Александровна — Это была величайшая битва. И я очень рада, что сегодня, благодаря организаторам экспедиции, здесь присутствует несколько поколений тех, кто помнит, чтит и гордится подвигом. Вместе мы будем продолжать славные традиции наших ветеранов!»

Участники экспедиции посетили Ржевский мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах. Комплекс был открыт летом 2020 года, но уже привлек более трёх миллионов посетителей. Ржевский мемориал - настоящее место силы, центр притяжения людей и символ победы в жестокой войне.

Организатор поездки, председатель Клинского регионального отделения РГО Юрий Коробов, считает, что работа с молодежью — это высшая ценность и ключевое направление деятельности каждого из нас, а не только государства. Свою инициативу организовывать масштабные и творческие проекты он относит к деятельности организаций, которые он представляет. Недавно АО «Берега», объединив таланты из разных стран, проводило дни русского балета в Болгарии, где также царила теплая творческая атмосфера и высокий уровень организации.

«Общение с молодёжью, вовлечение в серьёзные проекты с раннего возраста – это залог правильного воспитания подрастающего поколения, направленного на сохранение связи поколений и исторического единства нашей страны. Понимание, принятие культурных ценностей позволит нашим воспитанникам в будущем иметь духовный иммунитет, позволяющий сохранять самодостаточность и целостность перед лицом многочисленных попыток переписать историю и навязать нам чужие приоритеты - рассказывает Юрий Коробов. –Рад, что сегодняшняя экспедиция объединила не только молодое поколение россиян, но и молодежь из других стран – всех тех, кто знает истинные подвиги нашего народа. Поздравляю всех, причастных к организации поездки! И уверен: впереди нас ждёт ещё множество ярких, незабываемых мероприятий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру