В Ярославле начались строительные работы на «треугольнике» у Дома Моды

В Ярославле начались строительные работы на «треугольнике» у Дома Моды
Скрин из видео Елены Богдановой

Ярославские градозащитники днем 12 мая засняли тяжелую строительную технику на территории сквера, расположенного у ТЦ «Флагман», на пересечении улиц Победы, Советской и Республиканской. В сквере есть зеленая зона с памятником столетию ВЛКСМ. Но есть и участок земли с историческим домом, на котором запланировано строительство гостиницы.

Застраивать сквер безжалостные девелоперы намеревались еще в 2016 году. Но силами возмущенной общественности данный участок от застройки удалось отстоять. С тех пор в сквере благоустроили большую часть  пространства, проложив аллеи, высадив деревья ценных пород и установив памятник. Жители района требуют сохранить в сквере зеленую зону для прогулок и сохранения экологического баланса района.

Но довольно крупный кусок территории вокруг аварийного здания в южной части сквера принадлежит застройщику, который не намерен расставаться с идеей застройки.

12 мая в сквере поблизости от домика, предназначенного под снос, появилась тяжелая техника. Судя по всему, рабочие брали пробы грунта. Градозащитница Елена Богданова, которая стала невольным свидетелем работ, потребовала у рабочих предъявить разрешение на строительные работы. Но не получила его. Более того, земляные работы проводились на территории, которая находится вне пределов участка, отведенного под застройку.

Елена Богданова, градозащитница, по факту незаконных земельных работ на территории парка, написала заявление в полицию. Кроме того, градозащитница выяснила, что на сайте департамента строительства в реестре выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства по этому объекту сведений нет.

Возможно, застройщик намерен начать строительные работы до получения разрешений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру