Выпускники школ в Ярославле в этом году чаще всего будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной

Выпускники школ в Ярославле в этом году чаще всего будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной
фото ЕР

Дети стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища, об этом рассказали 26% родителей — больше, чем когда-либо. При этом и абитуриенты университетов, и поступающие в средние профессиональные учебные заведения чаще всего выбирают профессии в IT и медицине. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие родители выпускников из Ярославля.

О том, что после окончания школы их ребенок намерен продолжить обучение в вузе, сообщили 49% родителей. О том, что ребенок собирается поступить в среднее учебное заведение, рассказали 26% опрошенных. О готовности ребенка пойти работать сразу после выпускного бала рассказали 5% родителей.

Среди абитуриентов вузов самая популярная сфера в 2023 году — информационные технологии: «войти в IT» собираются дети 27% опрошенных. На втором месте — врач (18%), на третьем — инженер (13%). Дети 8% респондентов готовятся к поступлению на экономиста. По 6% родителей рассказали о планах ребенка получить профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Те, кто поступает в средние учебные заведения, тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей: о подобных намерениях детей рассказал каждый четвертый опрошенный (21%). У каждого девятого (11%) ребенок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 9% — на юриста, по 4% сообщили о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

МВД опубликовало пять правил езды на самокате

МВД опубликовало пять правил езды на самокате

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру