Эксперт рассказала, как нужно ухаживать за лилиями весной

Эксперт рассказала, как нужно ухаживать за лилиями весной
фото: vsegda-pomnim.com

Начальник Галичского МРО «Россельхозцентр» Ветрова Н.И. рассказывает, что весной нужно обязательно внимательно отнестись к уходу за лилиями. Если они были укрыты на зиму, то нужно убрать укрытие и взрыхлить грядку для обеспечения корням доступа воздуха. Рыхление нужно делать осторожно и аккуратно, чтоб не повредить ростки.

После зимовки луковицы лилий нуждаются в хорошем  питании. Следует  внести аммиачную селитру 1 столовая ложка на квадратный метр или раствором коровяка в расчёте 1:10.

Когда появятся всходы, грядку следует очистить от сорняков и хорошенько взрыхлить.

Важным мероприятием является пересадка их. Пересаживать лилии можно лишь тогда, когда растения ещё не появились из земли. В конце мая начинается период бутонизации следует провести подкормку лилий. Для этого нужно 50 грамм нитрофоски развести в 10 литрах воды и провести полив. Для хорошего цветения лилиям необходима в меру влажная почва. Поэтому важно проводить обильный полив растений, особенно в засуху. Для того, чтобы лилии весь сезон вас радовали необходимо защитить их от грибковых заболеваний. Следует обработать почву фунгицидом, например «Фитоспорин».

Подойдите ответственно и грамотно к уходу за лилиями весной для их пышного и длительного цветения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру