Шестидневная рабочая неделя – реальность? Комментарий юриста

Шестидневная рабочая неделя – реальность? Комментарий юриста
фото: вологда.рф

В Госдуме обсуждается идея о шестидневной рабочей неделе. Мы спросили мнение о возможности перехода на шестидневку у эксперта по трудовому праву, юриста hh.ru Татьяны Нечаевой:

Согласно российскому Трудовому законодательству, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Например, это возможно при восьмичасовом рабочем дне пять дней в неделю.

В целом из инициативы не до конца понятная идея, неясно, что предлагается: ввести укороченный рабочий день или увеличить совокупную продолжительность рабочего времени.

Ввести укороченный рабочий день, работодатель вправе и сейчас. Количество рабочих часов при максимуме в неделю-40 часов, бизнес вправе регулировать и определять самостоятельно исходя из своих потребностей и специфики предприятия.

Если же инициатор предлагает увеличить количество часов в неделю, то такое изменение, как и любой законопроект, должно пройти слушания в Госдуме, а затем быть одобренным Советом Федерации.

Работодатели в России могут привлекать сотрудников к работе сверхурочно, и дополнительную нагрузку нужно будет согласовать с сотрудником, или с коллективом, если речь идет о повышенной нагрузке, которую выполняет целое предприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру