Жители Тутаевского района протестуют против изъятия кур

Жители Тутаевского района протестуют против изъятия кур
ФОТО ВК Большеглушицкий район Самарской области

Жители Тутаевского района, имеющие в частных домохозяйствах домашнюю птицу, протестуют против принудительного забоя домашней птицы.

Напомним, указом губернатора Ярославской области Михаила Евраева в регионе введен режим ЧС в связи с птичьим гриппом, выявленным на птицефабрике «Романовская» в поселке Фоминском. На самой птицефабрике уничтожается все поголовье птицы. Согласно условиям карантина, в десятикилометровой зоне вокруг фабрики будет изъята из домохозяйств вся домашняя птица. За забитых кур положена компенсация. Но она почти в 4 раза ниже рыночной стоимости кур-несушек. Не говоря уже о гусях и индюках.

Стоимость компенсации за забитую птицу – около 75 рублей за килограмм. То есть приблизительно 100 рублей за несушку. А реальная стоимость породистой несушки – более 400 рублей за голову.  Причем, птицеводы-любители предрекают повышение розничных цен на птицу.

Скандалы с пришлыми ветеринарами, которые являются во дворы для изъятия птицы, происходят ежедневно. Жители сельских поселений ни в какую не хотят отдавать в забой домашних кур, гусей, индюков и прочих пернатых. Те, кто мыслит попроще, самостоятельно забил свих домашних птиц. Те, что более изворотлив, отправляют кур «в командировку». То есть, до окончания карантина  отдают на передержку в сельские поселения за пределы десятикилометровой зоны.

Жители считают, что для настоящего карантина было бы полезнее не «кошмарить» частные домохозяйства с явно здоровыми курами. А попытаться сократить поголовье фабричных ворон, которые реально могут болеть и куда мобильнее домашней птицы.

Вне карантинной зоны домашнюю птицу будут вакцинировать. Закончится ЧС 21 августа.

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру