Руководство Ярославской области просит жителей не прятать кур от ветеринаров

Руководство Ярославской области просит жителей не прятать кур от ветеринаров
фото вк даниловский район

В Тутаевском муниципальном районе продолжается непростое противостояние ветеринарных служб с населением. Напомним, из-за появления вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Романовская»  в Фоминском в регионе введено ЧС, а все домохозяйства в десятикилометровой зоне обязаны сдать свою домашнюю птицу (включая голубей, индюков и волнистых попугаев) на убой. За каждую куриную либо гусиную или индюшачью голову положена компенсация. Но она примерно в 4 раза меньше, чем реальная рыночная стоимость той же курицы.

Жители изыскивают возможности для того, чтобы сохранить куриное поголовье. Например, тайком вывозят кур за пределы санитарной зоны на передержку. Они утверждают, что кур и прочих домашних птиц нужно вакцинировать и брать анализы на подтверждение гриппа и лишь выявив болезнь пускать под топор.

Но ветеринары неумолимы. Они настроены убивать. И сообщают, что за препятствование их работе домохозяйства обложат штрафами. Для первого раза – 1500 рублей. Повторно пойманный на укрытии кур владелец будет оштрафован на 15 000 рублей.

«Очень сожалеем о сложившейся ситуации, надеемся на понимание и будем очень признательны за содействие. Убедительно просим не препятствовать изъятию! Только совместными действиями органов государственной власти и граждан можно предотвратить угрозу распространения болезни,» - так увещевают крестьян ветеринары.

Сметливые жители сельской местности справедливо отмечают, что с курами, которые находятся в загонах у крестьян, ветеринары воюют легко. Куры никуда не убегают. Но никто не борется с полчищами чаек и ворон, которые проживали у птицефабрики, питались отбросами и наверняка имели возможность подцепить опасную заразу. Чайки и вороны намного мобильнее домашних кур. Но никто не озабочен их отловом и уничтожением.

"Бессмертный полк" в Ярославле , как это было...

"Бессмертный полк" в Ярославле , как это было...

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру