Не все готовы к раздельному сбору мусора: мнение эколога Юрия Коробова

Не все готовы к раздельному сбору мусора: мнение эколога Юрия Коробова

С 1 марта 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». По словам разработчиков, «документом закладывается основа для формирования устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, снижения их образования». В правовое поле введены понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». Это, безусловно, важный шаг, но его недостаточно для эффективного использования отходов.

Своим профессиональным мнением поделился в интервью с Российской газетой эксперт-эколог, координатор спецпроектов Национального экологического корпуса, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.

«К сожалению, на деле пока мало что меняется: эта сфера переработки мусора очень инерционна, условия для эффективного вторичного использования ресурсов в стране не созданы», — считает Юрий Коробов. Мусорная реформа стартовала в России 1 января 2019 года, но 95% отходов по-прежнему свозятся на полигоны. Сбором и утилизацией мусора занимаются люди, которым тема экологии, по сути, безразлична. Региональные операторы взимают за свои услуги непомерно большую плату, а заботиться о сортировке им не выгодно. Экологическое сознание граждан тоже пока не на высоте — по данным опросов, сортировать мусор готово лишь процентов десять россиян.

«Менять привычки, которые складывались десятилетиями, непросто. И одной агитации тут мало: вторичное использование материалов должно поощряться, — уверен Юрий Коробов. — В СССР за макулатуру можно было приобрести дефицитные товары, а стеклотару можно было сдать за деньги. Поэтому никто не выбрасывал газеты и бутылки». И сегодня есть люди, которые тщательно сортируют бытовой мусор и не ленятся сдавать вторсырье, даже если его приходится везти на другой конец города, но таких энтузиастов мало. Нужно создавать инфраструктуру для удобной сортировки отходов – разноцветные баки должны стоять в каждом дворе. Помимо этого, нужно заинтересовывать тех, кто готов тратить свои силы и время для раздельного сбора мусора, например, освобождать их от платы за вывоз ТКО или хотя бы снижать ее. Если разделять отходы будет выгодно, экологически ответственных граждан станет больше

«Только когда будет проводиться системная работа, включающая и воспитание, и обеспечение условий, и финансовую мотивацию, люди массово включатся в этот процесс, – убежден Юрий Коробов. – Раздельный сбор мусора должен стать такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как забота о своем здоровье или уборка квартиры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру