Жители дома, который является памятником архитектуры в Ярославле, записали открытое обращение к мэру Ярославля с требованием выполнить решение суда о ремонте дома. У мэрии 9 лет не находится возможности отремонтировать крышу старинного дома.
Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Дом Киселева, конец XVIII в., вторая половина XIX в.»., ул. Флотская, д.19. В доме протекает крыша. Из за постоянной протечки начал рушиться фасад дома.
Жители сообщают, что в 2014 году они обратились в суд с требованием починить крышу и провести ремонт фасада. Суд рассмотрел доводы жителей. И принял решение в их пользу.
«Обязать мэрию города Ярославля в срок в течении года с момента вступления решения суда в законную силу выполнить капитальный ремонт многоквартирного дома, а именно: капитальный ремонт крыши, фасада, чердачного и междуэтажного перекрытий, общедомовых инженерных коммуникаций (системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения);
Выполнить усиления стен, фундамента, произвести замену электрооборудования и электросети, с обязательной разработкой проектной документации» - так пересказывают решение суда жители дома-памятника культуры.
Но мэрия явно замешкалась с исполнением решения. С момента судебного вердикта прошло 9 лет. Но мэрия так и не приступила к ремонту. Мэрия письменно и устно неустанно сообщает жителям, что средств на ремонт нет. Хотя за это время кровлю можно было починить и из средств, собираемых на капремонт.
Жителей удивляет и бездействие судебных приставов. Взять исполнительный лист и принудить мэрию исполнить судебное решение они могли давным-давно.
Жители записали видео в адрес мэрии Ярославля. Чтобы хоть как-то напомнить о том, что следовало починить 9 лет назад.