Ярославские медики, которые по долгу службы отслеживали ситуацию с клещевыми укусами, подсчитали количество пострадавших от кровососущих членистоногих.
С марта по май в специальные лаборатории, в которых исследуют принесенных клещей, обратились более 4000 жителей региона. Это более чем на 24% больше, чем средний показатель, выведенный в результате многолетних наблюдений. Но количество зараженных клещей не увеличилось. Из 4000 клещей выявлено только 0,1% зараженных вирусом клещевого энцефалита, эрлихиями – 4,8 %, боррелиями – 33 %, анаплазмой – 0,1 %.
Врачи напоминают о мерах предосторожности, которые могут предпринять граждане. Им следует обрабатывать одежду и обувь специальными репеллентами перед посещением лесных массивов, полей и дачных участков. Следует обработать от клещей специальными препаратами домашних любимцев. Кроме того, перед началом сезона стоит сделать прививку от энцефалита или бореллиоза.