Старт Саммита Россия-Африка: интервью с бизнес-послом Юрием Коробовым

Старт Саммита Россия-Африка: интервью с бизнес-послом Юрием Коробовым

Все больше студентов из стран Африки выбирают Россию для обучения. По данным Минобрнауки РФ, в вузах страны учится уже почти 35 тысяч студентов из Африки. За последний год число африканских студентов выросло на 4000 человек, а за последние 13 лет – в три раза. Однако, как рассказал в интервью «Российской газете» президент Общества дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания Юрий Коробов, это всего лишь капля в море.

В свете этого, Минобрнауки РФ приняло решение увеличить количество бюджетных мест для африканских студентов вдвое. Теперь африканских студентов «на бюджете» в российских вузах будет 4720. Повышение количества мест обусловлено увеличивающимся влиянием Африки в российской внешней политике и стремлением укрепить дружеские отношения с помощью образования. Обучение в России позволяет студентам сохранить воспоминания о здешней юности на всю жизнь и способствует развитию связей между странами в долгосрочной перспективе.

Студенты из Африки выбирают различные области обучения, но наиболее популярными специальностями являются медицина (30%) и инженерно-технические науки (20%). Однако увеличение числа африканских студентов наблюдается не только в Московских вузах, таких как Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Российский университет дружбы народов (РУДН) и Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ), но и в других регионах страны.

Важно развивать отношения между Россией и странами Африки не только на дипломатическом уровне, но и в сфере бизнеса и общественных организаций. Общество дружбы с Танзанией активно исследует вопросы экономического сотрудничества и выявило проблемы вроде незнания языков, слабого представления о современном положении дел в другой стране и недостатка опыта работы российского и танзанийского бизнеса в каждой из стран.

Как рассказывает Юрий Коробов: «Одним из ключевых направлений сотрудничества является экология. Танзания накопила богатый опыт в развитии национальных парков, который может быть полезен в России. Важную роль в развитии сотрудничества между Россией и странами Африки также играют гуманитарные проекты, такие как выставки искусства и фестивали африканской кухни, которые организовывает Общество дружбы с Танзанией в преддверии саммита «Россия—Африка» в поселке Екатериновка в Тверской области.»

Для успешной совместной работы важно, чтобы люди имели хорошую профессиональную подготовку и были знакомы с обеими культурами и традициями, бизнес-отношениями и законодательством каждой страны. Продвижение изучения языков, включая русский в Африке и африканские языки в России, играет важную роль в этом процессе. Также необходимо развивать образовательные программы и проекты, которые будут способствовать обмену опытом между двумя сторонами.

Сейчас подходящее время для укрепления отношений между Россией и странами Африки. Государство, бизнес и вузы должны активно включиться в этот процесс и сотрудничать с африканскими странами на различных уровнях, - подвел итог Юрий Анатольевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру