Российские школьники в сентябре уже начали готовиться к экзаменам и поступлению в вузы

Российские школьники в сентябре уже начали готовиться к экзаменам и поступлению в вузы

В начале учебного года россияне возобновили занятия с репетиторами и стали чаще искать в интернете различные курсы и учебники по школьным дисциплинам. К такому выводу пришли эксперты интернет-сервиса сравнения цен Price.ru (входит в многопрофильный холдинг S8 Capital), проанализировав статистику поисковых запросов россиян. Исследование онлайн-интереса к различным курсам, программам обучения и услугам репетиторов было проведено ко Дню учителя, который ежегодно отмечается 5 октября. 

Среди репетиторов стабильно высоким спросом из года в год пользуются учителя математики, английского языка, русского языка, химии, физики, биологии, обществознания, информатики, истории, музыки. Интересно, что по сравнению с 2022 годом, в сентябре 2023 года выросла популярность репетиторов и курсов по китайскому языку (+14%). На 87% чаще россияне ищут курсы по техническому китайскому, на 118% чаще интересуются международным экзаменом HSKK, а с началом учебного года стали искать информацию об олимпиадах по китайскому (+532% по сравнению с августом 2023 года). Также на 68% вырос интерес к экзамену на знание корейского языка Topik. При этом видно, что онлайн-интерес к этому языку не изменился с наступлением учебного года – скорее всего, его учат взрослые россияне.

«По большинству этих дисциплин ожидаемо наблюдается резкий скачок спроса в сентябре по сравнению с августом 2023 года. Это значит, что уже в начале учебного года школьники и их родители озадачились подготовкой к экзаменам и, возможно, даже поступлением в университеты. Сильно выросло число запросов, связанных с олимпиадами по различным предметам – обществознанию (+1922%), географии (+2125%), физике (+2365%), истории (+1087%)», – отмечают аналитики Price.ru.

На 11% популярнее, чем в прошлом году, курсы по программированию, на 44% чаще интересуются обучающими программами по дизайну, на 33% – по менеджменту. Эти дисциплины не подвержены сезонным колебаниям – спрос на них в сентябре по сравнению с августом практически не изменился, поэтому, скорее всего, речь идет о профессиональных программах обучения.

Аналитики также фиксируют рост числа запросов, посвященных дистанционному и надомному обучению – на 253% и 191% выше, чем в августе.

Среди учебников наиболее востребованы в сентябре учебники математики, русского языка, истории, алгебры, литературы, биологии, географии, геометрии, обществознания и химии. Ожидаемо, на все эти товары рост онлайн-спроса в сентябре по сравнению с августом составил больше 1000%: как правило, о том, какие именно учебники им понадобятся, школьники узнают только в начале учебного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру