Сотрудники прокуратуры Ярославской области посетили детский сад, который ранее стал объектом проверки уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Михаила Крупина.
Напомним, омбудсмен посетил детский сад №240 в Заволжском районе Ярославля по заявлению родителей дошкольников, которые посещают детское дошкольное заведение. Родители сообщили, что в садике кормят все хуже и хуже. Дети остаются голодными, не желая есть невкусные обеды и завтраки.
Омбудсмен провел проверку и выявил, что в детском саду поставщик самовольно уменьшает порции. Кроме того, заменяет продукты на более дешевые. Вместо кефира детям предлагают молоко, вместо гречи – картофель. А заведующая ДС не принимает мер к расторжению контракта с подрядчиком. Результаты проверки были доведены до прокуратуры. Надзорные органы провели проверку и сделали оргвыводы.
«По постановлению прокурора района Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области от 28.11.2023 предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) в виде штрафа. В связи с отсутствием должного контроля за деятельностью исполнителя услуг прокурор района внес представление руководству детского сада», - сообщает официальный релиз ведомства.