Телеканалы покажут документальные фильмы в наукограде Черноголовка

Телеканалы покажут документальные фильмы в наукограде Черноголовка

6 декабря в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ телеканалы «Наука» и «Моя Планета» покажут документальные фильмы «Самое загадочное море — Каспийское», «Самое таинственное море — Чёрное», «Заповедный могильник. Карское море» из цикла «Научные сенсации», а также ленты «Переплыть океан. История реальной кругосветки» и «Угрозы современного мира. Загрязнение мирового океана».

Показ пройдёт в кинозале Дома учёных Научного центра Российской академии наук в Черноголовке.

«Самое загадочное море — Каспийское» — документальный проект о самом большом озёре на планете, которое на географических картах называют морем. Оно столкнулось с глобальной проблемой — стремительным обмелением. Это обсудят эксперты: учёные Института географии РАН, географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедры биологии и биоразнообразия Дагестанского государственного университета.

«Самое таинственное море — Чёрное» — это рассказ о тайнах, опасных загадках и сенсационных исторических гипотезах, которые связаны с Чёрным морем. Авторы проекта постараются дать ответ, почему в глубине это море является ядовитым и почему оно горит столбами пламени перед землетрясениями. 

Фильм «Заповедный могильник. Карское море» поведает, как заповедник превратился в одно из самых страшных мест на планете. Смогут ли воды очиститься от загрязнений тяжёлыми металлами и захоронений ядерных отходов? Как меняется фауна и как теплолюбивый краб-стригун добрался с Дальнего Востока до Карского моря?

В программе «Угрозы современного мира. Загрязнение мирового океана» эксперты расскажут, какие технологии придумали учёные, чтобы не допустить дальнейшего повышения уровня океана и очистить его воды, и как решают важнейшую задачу — остановку необратимых изменений в морской экосистеме.

«Переплыть океан. История реальной кругосветки» — документальный сериал об уникальной экспедиции двух российских путешественников. Впервые в истории они попытаются обогнуть земной шар на парусном тримаране по пути русских кругосветных мореплавателей. Каждый шаг необычного путешествия фиксирует телеканал «Моя Планета».

Мероприятие состоится по адресу Институтский проспект, 7. Время показа: 10:00.

Справочно:

Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+ — крупнейший просветительский проект и одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий. Программа фестиваля рассчитана на широкую аудиторию и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России.

Телеканал «Наука» — ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Телеканал «Моя Планета» — самый популярный российский познавательный канал, рассказывающий об окружающем мире, тайнах космоса, загадках истории, удивительном животном мире нашей планеты, разных народах, живущих на ней, путешествиях и приключениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру