Юной Ксюше из Ярославля нужна помощь добрых людей

Юной Ксюше из Ярославля нужна помощь добрых людей

Когда Ксюша родилась ее родителям сказали, что девочка не будет видеть, слышать, ходить. Инсульт в первые дни жизни и ДЦП, появившееся в медкарте уже в пятимесячном возрасте, ничего доброго не предвещали.

Но с первых дней жизни Ксюша всегда была окружена заботой и любовью близких. Именно они приложили все усилия, чтобы помочь малышке справиться с жизненными испытаниями, научиться произносить слова, впервые встать на четвереньки, а потом - и на ножки.

И вот итог: в 12 лет Ксения ходит, запоем читает книги, учится в четвертом классе коррекционной школы. А еще плавает и скачет верхом на лошадях, катается на лыжах.

У ее мамы Иры даже есть видеозапись, где Ксюша поднимается в гору, шагает три километра вверх без остановок и жалоб. Даже для обычных детей поход в горы - проверка на стойкость, а тут Ксюша - девочка, которой передвигаться самостоятельно сложно, справляется с подъемом сама.

4 года назад у Ксюши едва заметно начал искривляться таз. За это время состояние девочки ухудшилось. Тазовые косточки «уехали» и сейчас тазобедренный сустав вывихнут, из-за этого разница в длине ножек составляет четыре сантиметра, а спина искривлена сколиозом. Теперь даже десятиминутная прогулка дается девочке с большим трудом.

Самая заветная мечта для Иры сейчас – это помочь Ксюше снова научиться ходить. Ровно, плавно, без боли. Для этого девочке необходимо пройти оперативное лечение в Греции. Врачи клиники проведут Ксюше малотравматичную операцию по остеотомии таза: соберут суставчик, придав ему анатомически правильную форму, выровняв тем самым ноги и облегчив походку. После этого не понадобится длительное гипсование, и девочку сразу же начнут реабилитировать, учить шагать, без боли и страха потерять равновесие.

Помочь Ксюше скорее получить лечение и изменить свою жизнь можно отправив СМС на номер 8903 со словом ВМЕСТЕ 200, где 200 — желаемая сумма помощи, или совершив пожертвование на сайте Фонда «География Добра» по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру