Коррупционеры, служившие в МЧС отдадут свои взятки в бюджет. По иску прокурора Ярославской области суд взыскал с бывших сотрудников регионального управления МЧС 660 тысяч рублей, полученных в качестве взяток.
Дело о взыскании взяток по иску прокурора Ярославской области Александра Лоренца рассмотрел Рыбинский городской суд.
Ответчиком в деле стал бывший заместитель начальника главного регионального управления МЧС России – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы и его бывший заместитель. С граждан, занимавших эти руководящие посты в структуре МЧС взыскали 270 и 390 тысяч рублей соответственно, полученных в качестве взяток.
Оба бывших офицера осуждены за коррупционные преступления на 8 лет 6 месяцев лишения свободы каждый. Свои сроки заключения они уже отбывают в колонии строгого режима. Кроме того, коррупционеры лишены званий, выслуги лет, и права занимать государственные руководящие должности.
Ранее суд признал, что бывшие сотрудники МЧС виноваты в том, что с 2018 по 2020 год получали от разработчиков специальных технических условий по пожарной безопасности вновь построенных или переоборудованных зданий взятки в размере от 100 до 450 тысяч рублей за их согласование. Общая сумма незаконной выгоды составила 1,1 миллион рублей. Часть средств, полученных путем взятки, была изъята сотрудниками правоохранительных органов при аресте.